Культура

Финал конкурса скорочтения «Книжное ГТО» прошел в Самаре

9 сентября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялся финал Областного конкурса скоростного чтения «Книжное ГТО».

На финале конкурса, который проходил на площадке перед центральным входом в областную библиотеку, определить свою скорость чтения мог любой желающий – проверить на каком уровне он читает: как первоклассник, взрослый школьник или профессиональный чтец? Пришедшие поболеть за финалистов с удовольствием воспользовались такой возможностью – и охотно читали отрывки из художественных произведений. Впрочем, 340 слов в минуту (показатель уровня профессионального чтеца) — редко кому удавалось достичь.

Конкурс «Книжное ГТО» проходил в четырех возрастных категориях: учащиеся школ 2–5 классов, 6–8 классов, 9–11 классов и взрослые. В отборочном этапе приняли участие около 2 000 человек из 18 муниципальных образований Самарской области, а в финал вышли 177 участников.

На финал конкурса приехали участники с разных городов и районов губернии – Похвистнево, Чапаевск, Сызрань, Шенталинский район и другие. Финалисты заметно волновались перед заключительным соревнованием, но держались достойно. Конкурсантов поддерживали друзья и родные.

Также в период проведения финала конкурса, работала площадка — #ЯЖПОЭТ, где не только финалисты конкурса, но и все желающие, посетители библиотеки, могли стать участником видеоконкурса. Для этого надо было выбрать из предложенных вариантов любое стихотворение и прочитать его вслух, перед видеокамерой. Так, читали стихотворения И.Северянина, Ю.Казарина, Б. Пастернака — русских поэтов от классики до современности. По итогам работы площадки, будет смонтирована видеоаудиокнига #ЯЖПОЭТ, которую можно будет посмотреть и послушать на электронных информационных ресурсах библиотеки.

12 лучших чтецов конкурса «Книжное ГТО» получили призы и подарки от партнеров и спонсоров конкурса.

Софья Сыромятникова, руководитель центра поддержки и развития чтения СОУНБ: «Конкурс «Книжное ГТО» проходит третий год подряд. Зародившийся на одном из городских праздников как развлечение, в итоге он стал событием областного уровня. С каждым годом участников становится все больше. Отрадно, что в этом году активно подключились муниципальные библиотеки. Если говорить о наших наблюдениях, то дети 5-6 классов – самые быстрые чтецы, они демонстрируют высокие показатели в своей категории, а вот взрослые читают медленнее. В этом году впервые в конкурсе приняли участие футболисты-юниоры Самары и показали очень хорошие результаты – как оказалось, ребята – частые посетители Самарской областной научной библиотеки».

Наталья Николаевна Никулина, директор СОУНБ: «Почему мы проводим этот конкурс? Как представители библиотеки, мы сами много читаем и намерены привлекать к этому увлекательному процессу как можно большее количество людей. Мы уверены, что люди никогда не перестанут читать книги. Это одно из самых доступных эстетических удовольствий для современного человека и хорошо, что есть библиотеки, куда всегда можно прийти и насладиться чтением, полистать страницы. Живущие быстро – могут воспользоваться электронными ресурсами нашей библиотеки. Главное – читать!»

*

По теме

Back to top button