Спорт

«Самара» одержала первую победу на предсезонных сборах

29 и 30 августа «Самара» провела два контрольных матча: в Саратове она сыграла с местным «Автодором», представляющим Единую лигу ВТБ. Первый матч завершился в пользу саратовцев (65:74), второй остался за самарцами (90:80).

29 августа начало матча осталась за нашей командой — после четырех сыгранных минут она вела 10:0. И хотя затем саратовцы, в игре которых тон задавала пятерка легионеров, выровняли положение, «Самара» держалась впереди вплоть до концовки третьего периода. Только в начале завершающей десятиминутки разыгравшиеся хозяева прочно завладели инициативой, добившись двузначного преимущества. И хотя два подряд трехочковых от Антона Глазунова и Артема Чеваренкова за три минуты до конца основного времени свели отставание самарцев к минимуму, переломить игру не удалось. 65:74 не в пользу «Самары». Самыми результативными в ее составе стали Максим Дыбовский (12 очков) и Антон Глазунов (10 очков).

Второй матч проходил уже иначе. Соперники начали игру вровень. В первом периоде никому не удалось добиться видимого преимущества, а завершился он с небольшим перевесом самарцев — 22:20. А вот второй проходил уже под диктовку хозяев, к большому перерыву добившихся «+8» — 34:42. Это, впрочем, нисколько не смутило самарцев. Пара точных трехочковых от Максима Дыбовского — и вот гости вновь впереди. Взяв третью четверть с убедительным счётом 29:12, на последнюю десятиминутку наша команда выходила, имея «+9» (63:54). Несмотря на все усилия «Автодора», ещё раз вернуть себе инициативу саратовцы уже не смогли. 90:80 — первая победа «Самары» в предсезонке. Самыми результативными в её составе стали Максим Дыбовский (22 очка), Алексей Нестеров (16) и Игорь Смыгин (15 очков).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
— Стоит понимать, что «Автодор» достаточно поздно собрался, и пока команда не в оптимальном составе: один легионер добавился только ко второму матчу, один будет еще позже, поэтому у саратовцев нет сыгранности, еще нет, по большому счету, рисунка игры. У нас же преимущество в том, что мы собрались на две недели раньше, в команде русские ребята — и вазаимопонимание нашлось быстрее, и понимание требований тренеров. Иллюзий питать не будем: любая победа, конечно, приятна, но предсезонная игра еще ни о чем не говорит. Наверное, мы движемся в правильном направлении, и надеюсь, что если игроки и дальше будут также добросовестно относиться, у нас все будет нормально. Нам есть, в чем и в ком прибавлять. Вторая игра показала, что на сегодня в «физике» мы смотримся нормально. У нас есть еще пять игр в Латвии с соперниками разного уровня, вот там еще раз посмотрим на готовность команды.

5 августа «Самара» отправится на сбор в Латвию, где запланировано еще несколько контрольных матчей с командами из Прибалтики и России.

*

По теме

Back to top button