в России

Выплаты тайным информаторам

До десяти миллионов рублей теперь можно получить за помощь в раскрытии особо тяжких преступлений. Такой приказ МВД России вступил в силу 27 августа этого года. Деньги могут быть выплачены тайному информатору как наличными, так и перечислены на его счёт в банке. Прокомментировать эту новость обозреватель «АН» попросил ветерана российских спецслужб, подполковника в отставке Валерия Сергеевича ЗАХАРОВА.

Грамота или велосипед?

Честно признаюсь, к этому поощрению доносительства у меня было самое скептическое отношение. В памяти сразу всплыли строки Иосифа Бродского «Ах, как хочется всем в стукачи!»

– Незахлестнёт ли теперь Россию вал доносов? – спросил старого оперативника журналист. – Говорят, при Сталине их было 4 миллиона. Причём люди стучали друг на друга без всякого материального поощрения. Сколько же сейчас будет желающих получить деньги?

Ветеран усмехнулся:

– Думаю, что немало. Но получат максимальную сумму – 10 миллионов рублей лишь считанные единицы. Ведь речь идёт только об исключительных случаях.

Захаров рассказал обозревателю «АН» о нововведении. Оказывается, порядок поощрения граждан, оказывающих помощь в раскрытии особо тяжких преступлений и поимке злоумышленников, разрабатывался МВД более года. До этого как такового бюджета на эти цели в правоохранительных органах не было, а деньги изыскивались из собственных фондов спецслужб под каждый конкретный случай. При этом большинство тайных информаторов или тех, кто помог в задержании преступника, могли рассчитывать лишь на медали «За содействие МВД», грамоты, ценные подарки и удостоверение внештатного сотрудника.

Подробнее: «Аргументы Недели»

*

По теме

Back to top button