Спорт

LADA Sport ROSNEFT досрочно завоевала Кубок России по кольцевым гонкам

Гоночная команда LADA Sport ROSNEFT за два этапа до завершения сезона 2018 года гарантировала себе победу в Кубке России по автомобильным кольцевым гонкам. Это стало возможно благодаря двум победам и очкам, которые Михаил Митяев и Владислав Незванкин заработали на 5 этапе СМП РСКГ. Соревнования прошли в минувшие выходные на подмосковном автодроме «Moscow Raceway».

В нынешнем году пилоты, выступающие за рулем автомобилей LADA Vesta 1.6T класса «Супер-Продакшн» не отдали соперникам ни одной победы. По итогам предыдущих 4 этапов Владислав Незванкин 5 раз поднимался на высшую ступень пьедестала почета, Михаил Митяев заработал три «золотых» кубка. А в Москве действующему чемпиону класса удалось добавить в собственную коллекцию еще два победных трофея. В пятничной квалификации он показал лучшее время, почти на секунду превосходящее время ближайшего из соперников. Стартуя с поул-позиции в субботу, лидировал от старта до финиша, не подпустив к себе ни одного из преследователей. Днем позже по правилам реверсивной стартовой решетки начинать гонку пришлось из глубины пелетона. Но уже к началу второго круга тольяттинец обошел всех своих конкурентов и, пользуясь их ошибками, лишь наращивал отрыв.

По итогам столичного уик-энда соперники потеряли даже математические шансы догнать пилотов LADA Sport ROSNEFT в командном зачете. Личная победа также достанется одному из пилотов тольяттинского коллектива: шансы на победу по итогам всего сезона сейчас имеют и Владислав Незванкин и Михаил Митяев, которые решат судьбу чемпионского титула между собой. Ближайший этап этого сражения состоится 1 и 2 сентября на «Сочи-Автодроме».

Владислав Незванкин, пилот LADA Sport ROSNEFT:
«Досрочная победа в Кубке России – это результат фантастической работы, которую наша команда провела перед сезоном 2018 года. Инженеры подготовили быстрый и надежный автомобиль, который на любых трассах России, в любых погодных условиях позволяет демонстрировать скорость, стабильность, невероятную управляемость. Благодаря этому нам с Михаилом удалось достичь столь высоких результатов: на LADA Vesta были выиграны все 10 гонок, которые прошли в этом году. Мы благодарим наших партнеров ПАО «АВТОВАЗ» и НК «РОСНЕФТЬ» за поддержку, механиков и инженеров за самоотверженный труд. Благодаря вам стали реальны столь высокие достижения. Впрочем, сезон еще не завершен. Мы планируем на финальных гонках в Сочи и Грозном выступить столь же сильно, добавить в копилку команды еще несколько важных трофеев».

*

По теме

Back to top button