Прокуратура разъясняет

Обязанность владельцев земельных участков обеспечить его пожарную безопасность

Согласно Постановлению Правительства РФ некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» владельцы и пользователи земельных участков, прилегающих к лесу, теперь должны очищать их от сухой травы, опавших листьев и стеблей после уборки урожая, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе 10 метров от леса до участка.

В качестве альтернативы владельцам таких участков предлагается отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером. Обеспечивать пожарную безопасность и выполнение правил противопожарного режима на своем участке необходимо будет постоянно в период схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

За нарушение правил пожарной безопасности установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1,5 до 3 тысяч рублей для граждан; от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц; от 50 до 200 тысяч рублей для юридических лиц (ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ). При этом за нарушение этих правил в условиях особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: от 4 до 5 тысяч рублей для граждан; от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц; от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ).

Прокуратура Сергиевского района

*

По теме

Back to top button