Происшествия

В Самаре судебные приставы признаны виновными в хищениях автомобилей

Осужденные входили в состав организованной преступной группы, специализирующейся на хищении автотранспортных средств на территории Самары. Выявить указанные преступления удалось в ходе расследования убийства, совершенного в 2016 году.

18 мая 2016 года следственным отделом по Промышленному району города Самары СУ СКР по Самарской области было возбуждено уголовное дело за убийство по факту исчезновения мужчины 1988 года рождения. При расследовании установлено, что в начале апреля 2016 года мужчина выехал на автомобиле из гаража, расположенного в Промышленном районе Самары и не вернулся. В мае 2016 года в следственный отдел из Киргизской Республики поступила информация о том, что на территории указанного государства задержан автомобиль, на котором уехал потерпевший, с установленным на нем государственным регистрационным знаком, не соответствующим паспорту транспортного средства. 27 мая 2016 года, примерно в 70 метрах от участка автотрассы, находящегося примерно в одном километре от кольцевой развязки автодорог Самара — Чапаевск — Новокуйбышевск — Саратов, под полом заброшенного дачного домика обнаружено тело пропавшего мужчины, с признаками насильственной смерти.

В ходе следствия установлено, что к совершению указанного преступления причастны двое граждан соседней Республики, которые вместе с умершим и еще двумя гражданами, являются членами организованной преступной группы, специализирующейся на хищении автотранспортных средств. Также установлено, что в указанную организованную преступную группу входили еще и сотрудники УФССП России по Самарской области: судебный пристав-исполнитель ОСП Самарского района города Самары и судебный пристав-исполнитель ОСП Железнодорожного района города Самары.

Следствием и судом установлено, что в период с апреля 2015 года по апрель 2016 года участники организованной преступной группы совершили не менее десяти хищений автотранспортных средств на территории города Самары, а также правоустанавливающих документов на автомобили. Практически все автомобили были в залоге у банков и изымались у собственников, якобы, в процессе исполнительных действий, однако банку не возвращались. Ущерб потерпевшим был причинен на общую сумму не менее 8, 5 миллионов рублей.

Преступления совершались практически по одной схеме — сотрудниками УФССП подбирались исполнительные производства, связанные с взысканием долгов в пользу кредитных организаций. Далее, составлялись процессуальные документы об изъятии принадлежащих должникам автомобилей якобы для передачи взыскателю, однако впоследствии данные автомобили реализовывались членами данной организованной группы. Вместе с тем, было решено подбирать исполнительные производства по обращению взыскания на автомобили, должники по которым являются неблагонадежными, а именно ведут асоциальный образ жизни или находятся в местах лишения свободы, либо имеют многочисленные долги и скрываются от представителей банков. По замыслу, данная категория граждан в случае изъятия у них автомобилей не будет обжаловать данные действий и тем более обращаться с заявлениями в правоохранительные органы. В целях конспирации, похищенные автотранспортные средства помещались на временное хранение в заранее подготовленные (в том числе арендованные) гаражи, расположенные в различный районах города Самары.

*

По теме

Back to top button