Общество

7 августа 2018 года первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях прибудет в Тольятти

Первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, будет представлен на научно-техническом фестивале «Эковолна», который пройдет 07 августа 2018 года в яхт-клубе «Дружба» города Тольятти.

Организационный комитет экспедиции представит уникальную разработку российских инженеров – катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях, а также расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Катамаран на солнечных батареях построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9 кВт, которые были специально спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна.

Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту.

В 14 городах маршрута проходит научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого будут организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий.

Дата и время проведения: 07 августа 2018 года с 11:00 до 14:00
Место проведения: яхт-клуб «Дружба»
Адрес: Комсомольское шоссе, 38

Информационная справка о катамаране

Первый катамаран на российских солнечных элементах построен в Санкт-Петербурге АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» специально для экспедиции «Эковолна». Корпус судна произведён в Санкт-Петербурге.

Основные характеристики:
Длина — 11,6 м
Ширина — 6,4м
Высота борта — 2 м.
Высота надводного борта — 1,3 м.
Пассажировместимость -12 человек
Спальных мест – 8

Технические характеристики:
Общая масса катамарана — около 5000 кг.
Общая площадь солнечных панелей — 57 кв.м.
Материал корпуса — стеклопластик
Установленная мощность — 11 кВт.
Емкость литий-ионных аккумуляторов — 70 кВт.
Два двигателя мощностью по 4 кВт/ч каждый.
Максимальная скорость — 15 км/ч.
Рабочая скорость 10 км/ч

*

По теме

Back to top button