Прокуратура разъясняет

О новой форме осуществления государственных закупок

Законодателем приняты меры к «электронизации» процесса закупок. Так, с 1 июля 2018 года заказчики вправе определять поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения электронных процедур, то есть открытые конкурсы, конкурсы с ограниченным участием, двухэтапные конкурсы, запросы предложений и запросы котировок они смогут осуществлять в электронной форме.

Все участники государственных закупок при обмене электронными документами в контрактной системе в сфере закупок, в том числе при подаче заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и окончательных предложений, будут обязаны подписывать такие документы усиленной квалифицированной электронной подписью.

В настоящее время используется усиленная неквалифицированная электронная подпись.

Электронные процедуры для субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» будут проводиться с использованием тех же операторов, что и для закупок по Закону № 44-ФЗ, и применением единого механизма аккредитации и регистрации участников.

Электронные процедуры будут осуществляться на электронных площадках.

Закрытые электронные процедуры (закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс, закрытый аукцион) по решению Правительства РФ будут проводиться на специализированных электронных площадках.

Принимать участие в закупках смогут только лица, зарегистрированные в единой информационной системе. При этом регистрация участника в системе и его аккредитация на электронной площадке осуществляются сроком на три года.

Подача заявки на участие и заключение контракта с победителем закупки, обеспечивается на электронной площадке ее оператором. Допускается взимание платы за участие в электронной процедуре или закрытой электронной процедуре с участника и (или) лица, с которым заключается контракт.
Обязательным проведение электронных процедур станет с 1 января 2019 года.

Прокуратура Центрального района г. Тольятти

*

По теме

Back to top button