Технологии

Google разработала свой USB-ключ для безопасной аутентификации

Google анонсировала токен Titan Security Key, физический ключ для безопасной работы в сети. Компактное USB-устройство, разрабатываемое корпорацией Google, должно снизить риски несанкционированного доступа к устройству, а также защитить владельца от фишинговых атак в сети.

По заверениям разработчиков, токен способен взаимодействовать с USB-портом или Bluetooth любого устройства. Специалисты Google не раскрывают всех возможностей устройства, но обещают полную его совместимость со стандартным протоколом безопасноcти Fast Identification Online (или Fido) – «быстрая идентификация онлайн». Для создания дополнительного слоя безопасности, защищаемое устройство после ввода пользовательского пароля запрашивает еще и ключ. Специалисты считают, что завладеть паролем от компьютера и воспользоваться им без ведома хозяина куда проще, чем иметь дело с Titan Security Key.

Аппаратное устройство надежнее обычной двухфакторной аутентификации, считают специалисты. У пользователя может не быть возможности проверить SMS: плохой уровень сигнала, разрядившийся аккумулятор, перехват трафика. Без ключа, соединенного с устройством через USB или по беспроводной связи, невозможно будет и воспользоваться авторизоваться ни в Chrome, ни в YouTube, ни на сторонних сайтах. Также устройство оградит владельца от фишинговых сайтов.

Токен будет доступен в трех исполнениях: для прямой связи по USB, для связи по Bluetooth и с комбинированным интерфейсом (USB+Bluetooth).

*

По теме

Back to top button