Технологии

Facebook разрабатывает спутники для раздачи интернета

Представители социальной сети заявили, что в настоящее время Facebook ведет разработку интернет-спутника «Афина» (Athena). Не так давно корпорация Facebook свернула проект «Aquilla», предполагавший конструирование и производство собственных беспилотных летательных аппаратов. Компания отказалась от развития направления беспилотников, но не от идеи раздать интернет в самые глухие места планеты.

К сожалению, больше информации о новом проекте пока нет. Но стало известно, что в Федеральную комиссию США по связи (FCC) компанией PointView Tech подана заявка об интернет спутнике, который «позволил бы эффективно предоставлять доступ к широкополосному каналу связи по всему миру».

С каждым годом частные компании все больше и больше обращают внимание на космическую отрасль. Больше всех на слуху компания Илона Маска, — SpaceX, — собирающаяся запустить на орбиту Земли тысячи спутников, чтобы открыть широкополосный доступ к сети для всех уголков Земли. Но SpaceX далеко не единственная частная компания, стремящаяся покорить космос. Конкуренцию ей составляют Space Norvay, Telesat и OneWeb. Эти фирмы тоже пытаются забросить на низкую орбиту спутники.

*

*Facebook организация, деятельность которой запрещена на территории России.

По теме

Back to top button