в России

В пятницу пройдет масштабное лунное затмение

27 июля почти весь мир сможет увидеть уникальное лунное затмение. Уникально оно своей продолжительностью — по информации НАСА, в общей сложности затмение будет продолжаться 3 часа и 55 минут, что рекорд для XXI века. Кроме того, 27 июля Луна будет находиться в апогее (на максимально возможном своем удалении от Земли).

Лунное затмение происходит, когда Луна, Земля и Солнце выстраиваются именно в таком порядке в ряд. При таком расположении на Луну падает тень от Земли, окрашивающая спутник в темно-красные тона (так как именно красные лучи лучше пропускает земная атмосфера). К слову, поэтому лунное затмение часто называют «кровавой» Луной.

Как сообщает afanasy.biz со ссылкой на Сергея Плетнева, координатора Тверского Астрономического Клуба, фаза полного лунного затмения наступит в 23:21 по московскому времени. В отличие от солнечного затмения, лунное совершенно безопасно для глаз, поэтому смотреть на него можно без каких-либо особых приборов. Хотя затерявшийся на полках бинокль точно не повредит.

*

По теме

Back to top button