Общество

8 вузов Самарской области выиграли гранты Росмолодежи

Федеральное агентство по делам молодежи впервые проводило Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Сразу 8 вузов Самарской области стали победителями конкурса. Общая сумма, которая будет выделена на реализацию проектов самарский вузов, составила 23 450 000 рублей.

На участие в Конкурсе среди образовательных организаций высшего образования было подано 2523 заявок от 380 вузов страны. Над оценкой каждого конкурсного проекта работали по 3 федеральных эксперта. Экспертиза проходила в режиме онлайн и была организована на платформе автоматизированной информационной системы «Молодежь России».

Победителями от Самарской области стали Самарский университет, Самарский государственный институт культуры, Самарский государственный социально-педагогический университет, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный университет путей сообщения, Самарский экономический университет, Тольяттинский государственный университет и Поволжский государственный университет сервиса.

«Конкурс грантов Росмолодежи – это еще одна возможность для развития не только образовательных организаций, но и для самой молодежи. Такой конкурс проводится впервые, до этого поддержка вузов проходила только по линии Министерства образования и науки РФ. Отрадно, что сразу 8 самарский вузов смогли выиграть. Уже на этапе заявочной кампании мы поддерживали образовательные организации, продолжим это и теперь», — отмечает врио руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Сергей Бурцев.

Конкурс проходил по 11 номинациям: Поддержка студенческого самоуправления», «Поддержка молодежных студенческих инициатив», «Патриотическое воспитание и межкультурные коммуникации», «Наука и инновации», «Волонтерство и социальное проектирование», «Студенческий спорт, туризм; культура, искусство и творчество», «Профессиональные компетенции и предпринимательство», «Студенческие СМИ», «Международное сотрудничество», «Студенческие отряды», «Педагогические отряды».

Размер грантового фонда конкурса в 2018 году составил 4,5 млрд. рублей. Всего гранты получили 313 вузов со всей страны.

*

По теме

Back to top button