Общество

На Сызранском НПЗ привлекают сотрудников к инновационной деятельности

На Сызранском НПЗ (дочернее общество ПАО «НК «Роснефть») 10-11 июля прошел семинар-тренинг «Повышение эффективности инновационной деятельности». Участниками мероприятия стали руководители ключевых служб завода и члены сетевых групп — профессиональных сообществ по основным направлениям деятельности предприятия, в которые объединены наиболее опытные и высококвалифицированные сотрудники.

На семинаре-тренинге нефтяники генерировали конкретные идеи, которые, возможно, будут реализованы на практике уже в ближайшее время. Ведь повышение операционной эффективности и развитие инновационной деятельности – всегда в центре внимания специалистов предприятия.

Система непрерывных улучшений, реализуемая на СНПЗ только второй год, уже дает определенные результаты. Один из важнейших – формирование особой атмосферы, стимулирующей техническое творчество. В процесс вовлечены все заводские подразделения: и основные, технологические, и вспомогательные. В первом случае — расчет на идеи, приносящие большой экономический эффект. Это может быть и модернизация оборудования, и совершенствование технологии приготовления нефтепродуктов, и оптимизация графика перегрузки катализатора. В случае с так называемыми сервисами главное – обеспечение стабильной и комфортной работы производственного механизма.

Обратимся к цифрам. Если за весь прошлый год сызранские кулибины подали 251 предложение, направленное на оптимизацию процессов, то с начала нынешнего — уже 216! Этому способствовало и открытие на СНПЗ инновационного портала. С его помощью легко и удобно заявку на новую идею может оформить любой сотрудник. Также дистанционно заводские эксперты оценивают предложения, высказывают замечания. Ежеквартально, а потом и по итогам года отмечаются лучший инноватор и самый активный коллектив. Все это стимулирует инноваторскую активность. Но сызранцам этого недостаточно! Поставлена задача привлечь в ряды инноваторов каждого пятого заводчанина и постоянно работать над качеством подаваемых идей.

На Сызранском НПЗ привлекают сотрудников к инновационной деятельности

*

По теме

Back to top button