Спорт

Тольяттинская каратистка Анна Чернышева выиграла олимпийскую лицензию

Впервые в истории российского каратэ выиграна олимпийская лицензия – на Юношеские Олимпийские игры 2018 года в Аргентине. Ее обладательницей стала тольяттинская спортсменка Анна Чернышева.

Квалификационный турнир на Игры-2018 проходил 29-30 июня в хорватском городе Умаг. От сборной России в нем принимало участие шесть бойцов – в шести разных категориях. Воспитанница школы каратэ «Рекорд» Анна Чернышева сражалась на татами в юниорской (16-17 лет) категории до 59 кг. По дороге к финалу Анна победила перуанку Лопес (3:0), македонянку Гафури (хантэй), голландку ван Оуденаарден (2:1) и сербку Перович (3:1). В полуфинале тольяттинка в отличном стиле победила марроканку Фатиму Шадхай со счетом 5:1, а в финале уверенно одолела иранку Мобину и стала победительницей турнира! Еще одну олимпийскую лицензию для России добыл сочинец Роберт Авакимов, ставший вторым в юниорском разряде, в весе до 68 кг.

Успех Чернышевой по праву разделяет ее личный наставник, президент Самарской областной федерации каратэ и один из тренеров молодежной сборной России Александр Юдин. Под его руководством Анна пять раз выигрывала первенство России, неоднократно становилась призером международных соревнований.

— Я очень рад, что мы добились поставленной перед собой цели — завоевать олимпийскую лицензию, — прокомментировал успех Александр Юдин. — Для нас путь к этой путевке был нелегким, так как возникали проблемы на национальном отборе. Но, по итогам турнира Молодежной лиги в Софии, где Анна заняла второе место, и двух этапов тренировочных сборов она была включена в состав сборной России для участия в квалификационном турнире. В первый же день завоевала золото, тем самым доказав, что она — лучшая в своей категории и на сто процентов оправдала оказанное ей доверие представлять страну на этих соревнованиях. Сейчас планируем небольшой отдых и начнем подготовку в Юношеским олимпийским играм в Аргентине, которые пройдут 17-18 октября 2018 года.

Агентство спортивного маркетинга «СПОРТИКО»

*

По теме

Back to top button