Культура

Фестиваль «Барабаны мира» прошел в Самарской области

В минувшие выходные под Тольятти прошел XV юбилейный Международный фестиваль «Барабаны Мира». Фестиваль посетило около 5000 человек, среди которых гости, приехавшие из 13- и стран мира и около 60-и городов России. В создании атмосферы яркого праздника в общей сложности приняли участие около 3000 барабанщиков, музыкантов, актеров, художников, дизайнеров и мастеров. Во время фестиваля прошло более трехсот мастер классов – музыкальных, танцевальных и творческих.

Впервые на фестивале начала работать «Музыкальная мастерская здоровья», в которой музыканты делились секретами сохранения здоровья и пополнения энергии в нашей наполненной стрессами жизнью. Музыкотерапия заинтересовала как простых участников, так и профессионалов, которые набрали себе «рецептов» по активной музыкальной терапии.

В этом году «барабанная семья» стала больше, как в прямом, так и в переносном смысле. Больше ста многодетный семей и семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья приехали на праздник и пространство фестиваля наполнилось солнечными детскими улыбками. В этому году, как никогда раньше, фестиваль получился поистине семейным. Куда бы не падал взгляд – везде были семьи с детьми и барабанами!

Все без исключения артисты и мастера делились ощущениями, что в этом году они чувствуют, что все вокруг – одна большая «барабанная семья». Эту атмосферу так же ощутили и жители города Тольятти, которые не смогли посетить фестивальное пространство. Впервые в филармонии состоялся Гала-концерт самых ярких представителей барабанных культур своих стран. Россию представлял коллектив барабанщиков-виртуозов из Екатеринбурга «Чувство Ритма». Эмоции били через край, а спонтанный дуэт музыкантов из Ирана с одинаковыми именами Хамид Реза Даду и Хамид Реза Рахбалалам трогал до глубины души и зрители плакали от переполнявших их эмоций.

Фестиваль завершён, но его участники еще долго будут вспоминать и смаковать ощущения от самого яркого, самого жаркого, самого семейного, самого массового, самого необычного, наполненного удивительными встречами и открытиями, самого громкого и самого щедрого пятнадцатого, юбилейного фестиваля «Барабаны мира-2018».

*

По теме

Back to top button