Общество

В Самарской области действует особый противопожарный режим

Постановлением Правительства Самарской области от 9 апреля 2018 года №185 на территории региона с 16 апреля 2018 года введен особый противопожарный режим, в период которого для граждан устанавливается ряд ограничений и запретов при посещении лесов.

Если в лесах установлен VI – V класс пожарной опасности по условиям погоды, то посещать леса запрещено, кроме случаев, связанных с использованием лесов в целях проведения работ по обеспечению пожарной и санитарной безопасности в лесах, иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные учреждения с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.

Проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!

В летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения в подверженных угрозе лесных пожаров населенных пунктах, дачных поселках, детских оздоровительных лагерях, санатория, профилакториях и других организациях, необходимо организовывать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов, подготовить у себя на приусадебном участке элементарные первичные средства пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата).

Стоит напомнить о том, что владельцы земель, прилегающих к лесу, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обязаны самостоятельно расчищать территорию около забора и копать противопожарные разрывы. Правительством РФ внесены соответствующие изменения в нормативные акты по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий. Владельцам таких земель надлежит выполнить очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Утилизировать сухую траву и мусор при уборке приусадебных участков в условиях особого противопожарного режима можно следующим образом: организованно вывезти на санкционированную свалку; либо, если это сухая растительность, просто закопать в землю.

Отметим, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов возрастают: от 2 до 4 тыс. руб., а в случае возникновения пожара до 5 тыс. руб.

Предусматривается и уголовная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Самарской областию

*

По теме

Back to top button