Общество

За состоянием воздуха в Самаре следит мобильная экологическая лаборатория

Помимо 10 стационарных постов, расположенных в разных частях Самары, следит за состоянием атмосферного воздуха и передвижной пост контроля атмосферного воздуха. Мобильная экологическая лаборатория начала свою работу 3 мая и продолжит наблюдение до 1 августа.

Мобильная лаборатория оснащена автоматическими газоанализаторами, которые измеряют содержание основных загрязнителей в атмосферном воздухе, а также метеорологическим комплексом, предназначенным для определения метеопараметров: скорости и направления ветра, влажности, температуры и атмосферного давления.

Лаборатория следит за состоянием воздуха и осуществляет замер по 14 основным показателям, в том числе загрязнение воздуха пылью, диоксидом азота и серы, формальдегидами и т.д. Анализ воздуха занимает около 30-40 минут, после чего результаты сразу видны специалистам.

Заместитель руководителя Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары Андрей Христов рассказал, что по результатам проведенных замеров, содержание в воздухе наблюдаемых примесей фиксируются в пределах нормы.

Каждый день лаборатория делает по шесть замеров воздуха на трех площадках: на стадионе «Самара Арена», Фестивале болельщиков FIFA (площадь имени В. В. Куйбышева) и на набережной.

*

По теме

Back to top button