Прокуратура разъясняет

Последствия несоответствия произведенных расходов задекларированным доходам

Я являюсь гражданским служащим. В моей декларации нашли несоответствия в расходах. Какие могут быть последствия?

Отвечает старший помощник прокурора г.Тольятти Шиндяпин Даниил Олегович

Выявление несоответствия расходов подконтрольного лица его доходам и доходам членов его семьи влечет достаточно серьезные последствия.

Так, частью 3 ст. 16 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-Ф3 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» предусмотрено, что, если в ходе контроля за расходами выявлены обстоятельства, свидетельствующие о несоответствии расходов данного лица, а также расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их общему доходу, материалы, полученные в результате осуществления контроля за расходами, в трехдневный срок после его завершения направляются лицом, принявшим решение об осуществлении контроля за расходами, в органы прокуратуры РФ.

Органы прокуратуры в установленном порядке обращаются в суд с заявлением об обращении имущества, в отношении которого не представлено в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательств его приобретения на законные доходы, в доход Российской Федерации.

Прокуратура г.Тольятти

*

По теме

Back to top button