Общество

Около 400 иностранцев посетили выставку «Самара 2018» на набережной

Около 3000 человек всего за 4 дня посетили интерактивную выставку «Самара 2018» на набережной реки Волга в Самаре, в том числе почти 400 иностранцев (Канада, Сербия, Коста-Рика, Колумбия, Австралия, Армения, Мексика, Дания, Германия, Аргентина, Китай).

Под куполом шатра, который по форме напоминает стадион «Самара Арена», представлена информация об истории Самарского края со дня основания до современности, основных достопримечательностях и достижениях самарцев. Выставка «Самара 2018» с помощью современных технологий на русском и английском языках дает уникальную возможность рассказать гостям об истории региона, о том, как Самара готовилась к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в РоссииTM и о наследии, которое останется после него.

Большинство экспонатов изготовлено с помощью 3D-принтера. Они представляют собой уменьшенные копии стелы «Ладья», монумента Славы, стадиона «Металлург» и ракеты-носителя «Союз».

Снаружи посетители могут посидеть на футбольных мячах, поиграть в настольный футбол и сделать фото с космическими матрешками.

Шатер удачно расположен на самарской набережной на Некрасовском спуске, недалеко от фестиваля болельщиков FIFA на пл. им. В.В. Куйбышева. В дни накануне и после матчей на стадионе «Самара Арена» иностранные болельщики стремятся на набережную, где в рамках проекта Администрации г.о. Самара «Самара встречает друзей» организованы различные активности. Спортивный туризм для болельщиков – это возможность познакомиться с настоящей Россией, увидеть Самару во всем её многообразии.

Посетители охотно оставляют отзывы о выставке в специальной книге:

-Нам очень нравится, что здесь в Самаре люди относятся к нам, как к своим друзьям или родственникам. У вас очень дружелюбный город!

-Удивительная и познавательная выставка. Я так много узнал о России и о Самаре. Спасибо вам за теплый прием.

-Спасибо Самаре. Это фантастический город, фантастическая выставка!

Алекс из Австралии делится впечатлением о Самаре: «Очень красиво подлетать к Самаре на самолете — открывается потрясающий вид. Нас также удивил широкий пляж. Я австралиец, но живу в Англии. Много негатива пишут в европейских СМИ про Россию, но здесь все не так. В Самаре очень дружелюбные люди, готовые всегда прийти на помощь. Мы представляли вашу страну совсем по-другому, но тут все прекрасно».

Виде Петрович (Сербия) говорит: «Мы не ожидали, что будет такая хорошая подготовка, мы были на стадионе – футбол проходит на очень высоком уровне! У вас очень красивый город, здесь все на европейском уровне, а главное отношение к людям очень доброжелательное».

Алена Кондрашева, волонтер выставки «Самара 2018»: «Сегодня к нам приходили представители Чили, Перу, Коста-Рики, Австралии, Эквадора. Мы очень рады каждому из них, они все позитивные и добродушные люди, у каждого свой менталитет. И все говорят, что в Самаре их принимают как родственников или близких друзей. Все отмечают, что в Самаре праздничная атмосфера. Все волонтеры проходили обучение с историками и умеют донести информацию о Самаре и Самарской области до представителей других стран».

*

По теме

Back to top button