Работа

Каждый десятый самарец в детстве хотел быть врачом

Ко Дню медицинского работника, который отмечался вчера, аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter (hh.ru) изучили вакансии и резюме в Самарской области и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере «Медицина и фармацевтика», какие специалисты востребованы, какую зарплату им предлагают и сколько человек претендует на одно рабочее место в этой сфере.

Как и в 2017 году, сегодня медицинские работники входят в топ-10 наиболее востребованных профессиональных сфер в Самарской области: 7% вакансий относятся именно к этой сфере. При этом, по сравнению с прошлым годом, количество предложений выросло на 80%. За год конкуренция в сфере, практически, не изменилась: с 1,5 резюме в прошлом году до 1,6 в 2018г. Для сравнения: в целом по рынку труда Самарской области этот показатель составляет 5,8 человека на место.

На первом месте по запросам работодателей находятся врачи различных специальностей: неврологи, офтальмологи, анестезиологи-реаниматологи, гинекологи, диетологи, стоматологи, кардиологи и т.д. На втором месте – младший и средний медперсонал. На третьем месте – специалисты в сфере продаж (медицинские представители, менеджеры по работе с аптечными сетями и клиентами, консультанты, специалисты по тендерам. Также востребованы фармацевты и провизоры.

Что касается кандидатов сферы «Медицина, фармацевтика», большинство из них (53%) ищут себе работу в сфере продаж, на должности врачей претендуют 18% соискателей. В пятерку лидеров вошли и фармацевты, провизоры и младший медицинский персонал.

Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по ПФО и СФО: «Сегодня врачи, медсестры, акушерки, фармацевты, провизоры и другие работники медицинской сферы, одни из самых востребованных на рынке труда. Работодателям тут, конечно, сложнее, так как соискателей традиционно не так много. Другое дело, что помимо профессиональных знаний, в медицине очень важно умение работать с людьми. Именно это требование (помимо профессиональных дипломов и сертификатов), работодатели чаще всего пишут в вакансиях.

При этом, сфера «Медицина, фармацевтика» — одна из самых привлекательных для школьников для детей: по данным опроса hh.ru, каждый десятый в детстве хотел быть врачом (у 9% мечта успешно воплотилась в жизнь), еще 5% хотели лечить животных и работать ветеринарами».

Что касается заработных плат, среднее зарплатное ожидание врачей Самарской области составило 50 тысяч рублей в месяц, а работодатели предлагают им 33 тысячи. Средний и младший медперсонал претендует на зарплату в 25 тысяч рублей, предложение работодателей же составило 20 000 рублей.

*

По теме

Back to top button