Общество

Память Героя Советского Союза Губанова, имя которого носит одна из улиц города, почтили в Самарском университете

31 мая на военной кафедре Самарского университета прошел торжественный митинг, посвященный 110-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Георгия Петровича Губанова.

В 2018 году на общем собрании офицеров военной кафедры было принято решение обновить памятную табличку, посвященную Губанову. На торжественном митинге память Героя Советского Союза почтили ректор Самарского университета Евгений Шахматов, президент вуза Виктор Сойфер, инспектор вооруженных сил по Центральному военному округу, генерал Юрий Фулей, председатель совета ветеранов университета Валентин Павлов, заместитель председателя правления Общероссийской организации «Военно-спортивный союз М.Т. Калашникова» Владимир Хотеенков.

Цветы к памятной табличке возложил сотрудники, преподаватели, студенты, лицеисты, учащиеся школы №132, а также почетные гости.

«Сегодняшний день очень важен для нас. Тот факт, что военная кафедра Самарского университета носит имя Георгия Петровича Губанова, накладывает особую ответственность, — открывая митинг, сказал Евгений Шахматов. Когда мы сохраняем память о великих людях, вложивших силы в развитие университета, мы продолжаем традицию, которая позволяет воспитывать не просто хороших специалистов, но и патриотов, которые любят свою Родину».

Военную кафедру вуза Герой Советского Союза возглавлял более 15 лет (1954-1969 гг.) Являясь кадровым военным, Георгий Петрович всю жизнь учился сам и учил других. На момент прибытия на военную кафедру, в 1953 году, у него за плечами был немалый опыт работы: командир звена, командир отряда, командир эскадрильи, командир полка, командир дивизии, помощник командира бригады ВВС Балтийского флота, заместитель командующего ВВС Тихоокеанской флотилии, командующий ВВС Тихоокеанской флотилии, начальник штаба ВВС Черноморского флота и командующий ВВС Северного флота.

Во многом облик нынешней военной кафедры сложился под руководством Георгия Петровича. Благодаря его настойчивости был построен четвёртый учебный корпус на Московском шоссе, куда в 1965 году с ул. Молодогвардейской переехала военная кафедра.

Своими воспоминаниями об учебе на военной кафедре в период, когда ею руководил Георгий Губанов поделился Виктор Сойфер.

«Мне, как студенту авиационного института, довелось учиться на военной кафедре, которой на тот момент руководил генерал-майор Губанов Георгий Петрович, — рассказал Виктор Сойфер. — Мы учились в корпусе на ул. Молодогвардейской. Георгий Петрович читал нам курсы тактики и стратегии и мы гордились, что нас учит настоящий герой. Я рад, что сегодня памятная доска находится на здании, которое строилось под его руководством при поддержке Виктора Павловича Лукачева. Их связывала дружба, хорошие деловые отношения”.

Одна из улиц микрорайона Солнечный в Самаре также названа в честь Губанова. В музеях Приволжского военного округа, Северного флота и школы № 132 Самары есть экспозиции, посвящённые Георгию Петровичу.

По окончании торжественного митинга гости посмотрели фильм о Георгии Петровиче
Губанове и побывали на экскурсии в поисковом музее военной кафедры. Добавим, что в музее авиации и космонавтики университета работает выставка, посвященная жизни генерал-майора, где можно увидеть уникальные фотографии из семейного архива Георгия Губанова.

*

По теме

Back to top button