Культура

Авторская программа «Страх высоты» с Валерием Бондаренко» состоится в ЦРК «Художественный»

1 и 8 июня в Центре Российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоятся новые кинолектории в рамках авторской программы «Страх высоты» с Валерием Бондаренко».

1 июня в 19:00 в рубрике «Не люблю» Валерий Бондаренко расскажет о фильме Клода Горетта «Кружевница»/La Dentellière (Франция, Швейцария, Германия (ФРГ), драма, мелодрама, 1977, 1ч. 47мин., 18+).

8 июня в 19:00 в рубрике «Люблю» зрители познакомятся с фильмом Луи Маля «Прелестное дитя»/ Pretty Baby (США, драма, 1977, 1ч.49мин., 16+).

Целью проекта «Страх высоты» является популяризация классического мирового и российского кинематографа, показы лучших фильмов известных режиссёров – со вступительным словом В. Бондаренко, кинокритика, киноведа, филолога, журналиста, писателя и автора оригинальных тренингов, обладателя ряда премий в области литературы и публичной деятельности.

1 июня программу откроет рубрика «Не люблю» с кинолекторием по драме Клода Горетта «Кружевница». Швейцарский кинорежиссер К. Горетта снял картину по роману Паскаля Лене. Фильм был номинирован на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, получил премию экуменического жюри Каннского МКФ, был номинирован на премию Сезар

Юная ученица парикмахера Помм спокойна, наивна и простодушна. Во время летних каникул она встречает Франсуа, которому безраздельно вручает свою незатейливую жизнь, а тот принимает дар, ничего не предлагая взамен. Но настанет день, и он вспомнит бедную девушку, чью тайну так и не смог раскрыть…

В главных ролях: Изабель Юппер, Ив Бенетон, Флоранс Джорджетти, Аннемари Дюрингер, Ренате Шретер.

«Это такая изысканная психологическая история во франко-швейцарском духе с Изабель Юппер в главной роли» — В. Бондаренко «Из частных бесед с публичными людьми».

8 июня в рубрике «Люблю» будет представлен кинолекторий по фильму Луи Маля «Прелестное дитя». Л. Маль – французский кинорежиссёр, оператор, продюсер, сценарист. Часто упоминается в связи с кинематографическим движением «Французская новая волна».

Новый Орлеан, 1917 год. Дочь проститутки, 12-летняя Вайолет, выросшая в Новоорлеанском борделе, с детства была посвящена в особенности нелегкого труда дам горизонтальной профессии. Но роль девственницы заведения, как правило, играется недолго, ведь невинность — товар, который хорошо продается…

В главных ролях: Брук Шилдс, Кит Кэрредин, Сьюзен Сарандон, Фрэнсис Фэй, Антонио Фаргас.

«Фильм одновременно скандальный и нежный. Фильм одного из основоположников французской «новой волны» Луи Маля, сделанный в его американский период» — В. Бондаренко «Из частных бесед с публичными людьми».

*

По теме

Back to top button