Происшествия

Бывший сотрудник администрации Самары осужден за взятки с детсадов

В Самаре вынесен приговор по уголовному делу о поборах с детских садов в отношении бывшего сотрудника департамента образования администрации города.

Судом установлено, что консультант отдела дошкольного образования департамента образования администрации Самары вместе с коллегой в течение пяти лет ежемесячно получали взятки от заведующих 7 детских садов. За полученное вознаграждение муниципальные служащие оказывали руководителям образовательных учреждений попустительство по службе, предупреждали о предстоящих проверках, способствовали непривлечению их к дисциплинарной ответственности в случае выявления нарушений. Общая сумма полученных за период с 2013 года по 2017 год взяток превысила 1 млн. рублей.

Кроме того, указанные сотрудники департамента образования фиктивно трудоустроили своих знакомых в 6 детских садов. Начисленную несуществующим работникам заработную плату, общая сумма которой составила свыше 1 млн. 400 тыс. рублей, они похитили.

Суд признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 5 млн. рублей. Кроме того, он на 5 лет лишен права занимать должность в органах государственной власти и местного самоуправления, сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button