Главная / Прокуратура разъясняет / Можно ли вызвать экстренную службу при нулевом балансе

Можно ли вызвать экстренную службу при нулевом балансе

«Если мне понадобится вызвать экстренную службу, а денег на телефонном счёте не будет, смогу ли я это сделать?»

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Самары Вадим Поляков

«Согласно ст. 52 Федерального закона «О связи» оператор связи обязан обеспечить возможность круглосуточного бесплатного для пользователя услугами связи вызова экстренных оперативных служб (пожарной охраны - 01, полиции - 02, скорой медицинской помощи - 03, аварийной газовой службы - 04 и других служб).

Бесплатный вызов экстренных оперативных служб должен быть обеспечен каждому пользователю услугами связи посредством набора единого номера вызова экстренных оперативных служб (номер 112), а также установленных в соответствии с российской системой и планом нумерации номеров вызовов соответствующих экстренных оперативных служб.

Таким образом, вы можете позвонить и в том случае, если денег на телефонном счёте не будет».

Прокуратура г. Самары

Прокуратура разъясняет

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме

С июня 2018 года договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы (ч. 1 ст. 808 ГК РФ).

Гласность судебного заседания

Сегодня гласность судебного разбирательства является одним из общих условий судебного разбирательства, закрепленным в статье 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ).