Технологии

Как взлом роутера позволяет злоумышленникам красть деньги

«Лаборатория Касперского» обнаружила угрозу, которая активно распространяется по миру через взломанные роутеры. Зловред, получивший название Roaming Mantis, изначально атаковал пользователей Android в Азии с целью сбора данных. Сейчас же злоумышленники добавили в него «поддержку» уже 27 различных языков, распространённых на Ближнем Востоке и в Европе, в том числе русский. Кроме того, атакующие теперь разработали и дополнительный фишинговый модуль для iOS-устройств, а также внедряют скрытый скрипт-майнер криптовалют (Coinhive/Monero) в случае выхода в сеть с ПК.

Изначальной целью атакующих были конфиденциальные данные, в частности используемые для двухфакторной аутентификации, например, для доступа к Google-аккаунтам жертв. Roaming Mantis даёт злоумышленникам полный контроль над заражённым устройством, поэтому они могут собирать любую интересующую их информацию. Как полагают эксперты «Лаборатории Касперского», за этим, скорее всего, стоят китайско- или корейскоговорящие киберпрестпуники.

В начале своей «карьеры» Roaming Mantis атаковал, по подсчётам аналитиков «Лаборатории Касперского», около 150 пользователей – преимущественно в Южной Корее, Бангладеш и Японии. После расширения возможностей зловреда эксперты зарегистрировали ещё более 100 попыток атак. В то же время на серверах злоумышленников ежедневно фиксируются тысячи соединений, что может говорить о более широком масштабе заражений.

Распространяется Roaming Mantis с помощью техники подмены DNS (системы доменных имён). Зловред ищет уязвимые роутеры и меняет их настройки DNS. Метод компрометации роутеров до сих пор остаётся неизвестным. Однако в случае успешного взлома и подмены настроек любая попытка пользователя перейти на какой-либо сайт будет заканчиваться тем, что он окажется на фальшивой странице, созданной злоумышленниками. Страница эта будет показывать жертве сообщение с предложением установить последнюю версию браузера (например, Google Chrome) для перехода на запрошенную страницу. Если человек согласится и его настройки системы разрешают установку приложений из сторонних источников, то это автоматически запустит установку троянского приложения, содержащего бэкдор для Android. Если это пользователь с iOS – то его направят на фишинговую страницу, а если ПК – то внедрят майнер криптовалют.

«Впервые мы предупредили наших пользователей о Roaming Mantis в апреле этого года, и уже тогда было понятно, что угроза будет развиваться очень быстро. Спустя месяц мы видим, что так оно и происходит. Злоумышленники очевидно ищут большей финансовой выгоды и готовы ради этого расширять и модифицировать возможности своего главного инструмента. И тот факт, что для распространения зловреда атакующие взламывают роутеры и меняют их настройки, в очередной раз демонстрирует необходимость комплексной защиты всех устройств, а не только традиционных ПК и смартфонов», – отметил Сугуру Ишимару (Suguru Ishimaru), антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Защитные решения «Лаборатории Касперского» успешно выявляют и блокируют Roaming Mantis: вредоносная программа детектируется как Trojan-Banker.AndroidOS.Wroba.

Чтобы не стать жертвой подобной угрозы, «Лаборатория Касперского» рекомендует пользователям:

проверить подлинность настроек DNS в своём роутере (с помощью инструкции или интернет-провайдера);
изменить логин и пароль, установленные на роутере производителем, и регулярно обновлять программное обеспечение устройства из официальных источников;
никогда не устанавливать ПО из ненадёжных источников;
всегда проверять подлинность браузера и веб-сайта, а прежде чем вводить какие-либо данные, убедиться в защищённости страницы (например, с помощью протокола безопасного соединения https);
для защиты данных на смартфоне – установить специализированное защитное решение, например, Kaspersky Internet Security для Android.

*

По теме

Back to top button