Культура

«Ночь в музее» пройдет в Поволжском музее железнодорожной техники

В преддверии Международного Дня музеев Поволжский музей железнодорожной техники открывает свои двери для всех желающих в ночь с 18 на 19 мая.

В рамках акции посетители музея смогут ознакомиться с уникальными паровозами, тепловозами, электровозами, пассажирскими и грузовыми вагонами, мотрисами, изготовленными в начале и середине XX века. В экспозиции музея – макет первого паровоза Черепановых, легендарный паровоз «П-36» и другие образцы раритетной железнодорожной техники. Под открытым небом при ночной подсветке будет представлено более 120 экспонатов, в том числе 67 единиц подвижного состава.

Историческую атмосферу празднику также придаст знакомство со старинными фотографиями, книгами, документами, представленными в музее, который расположен в здании железнодорожного вокзала XIX века. Для всех желающих в программе мероприятия запланированы экскурсии в 19:00 и 20:00. Более того, жители и гости Самары смогут почувствовать себя железнодорожниками прошлых веков, примерив форменную одежду того времени, побывав в кабине американского паровоза военного времени и скоростного электропоезда. Все желающие станут участниками фотосессии. Также Поволжский музей железнодорожной техники предложит своим гостям в 19:00 и 22:00 просмотр хроникальных фильмов, посвященных развитию железнодорожной отрасли.

Праздничное мероприятие продлится с 18:00 18 мая до 01:00 19 мая по адресу: ул. Литвинова, 332а. Вход на мероприятие свободный.

*****
Международный День музеев празднуется 18 мая. Это единственное время в году, когда музеи Европы и России открыты для посещений в вечернее и ночное время. Цель акции – привлечь в музеи новую аудиторию, показать возможности современных музеев.

*

По теме

Back to top button