Общество

Школьный поезд «Краеведческий экспресс» отправится из Самары в Сызрань

19 мая в ознаменование окончания учебного года региональный школьный поезд «Краеведческий экспресс» отвезет школьников Самары в Сызрань по новой познавательной программе «Кремлевский выпускной». Это новый формат итогового школьного мероприятия, которое сочетает в себе и познавательную экскурсионную программу, профориентационную часть и яркие незабываемые эмоции.

Сызрань для этого проекта выбрана не случайно. В Сызрани находится единственный среди малых городов Поволжья Кремль, который сохранился со времен застройки с конца XVII в. И колокола Спасской Башни Сызранского Кремля будут приветствовать самарских школьников.

Крепость основана по указу царя Петра Первого в 1683 году, она старше Санкт-Петербурга, герб города утвержден императрицей Екатериной II.

Будучи уездным городом и крупным транспортным торговым узлом, Сызрань славилась своим купечеством. Купцы устраивали балы для себя и для заезжих гостей.

На праздничном балу с курсантами Сызранского военного училища побывают и самарские школьники, их ждет теплый прием в Сызрани и насыщенная экскурсионная программа на выбор с осмотром главных достопримечательностей, памятников Федерального значения.

Младшие школьники смогут посетить Сызранский Краеведческий музей, мастер-классы по учебным дисциплинам.

Старшие школьники посетят промышленное производство градообразующего предприятия Сызрани — завод АО «ТЯЖМАШ», занимающее одно из первых мест в рейтинге международных компаний тяжёлого, энергетического и транспортного машиностроения, ведущее свою историю со времен Великой Отечественной войны. Юные гости познакомятся с историей завода, его вклада в оборонную и космическую отрасль страны.

Свои двери для старшеклассников откроет и легендарное Сызранское Высшее Военное училище летчиков, где школьники посетят мастер-классы по сборке автоматов, музей Боевой Славы училища, попробуют себя на учебных тренажерах, смогут получить информацию о поступлении.

Для всех участников, а так же для старшеклассников г. Сызрани планируется торжественная программа с участием Администрации г. Сызрани.

По дороге в Сызрань скучать не придется, в поезде детей ждет программа на краеведческую тематику.

Проект познавательных путешествий на поезде для школьников «Краеведческий экспресс» стал популярным в Самарском регионе, а на всероссийском конкурсе «Маршрут года» получил ГРАН-ПРИ и стал «Лучшим детским маршрутом» в России. Напомним, что именно Самарская область впервые реализовала данную модель детских путешествий всей школой на поезде на территории РФ.

*

По теме

Back to top button