Культура

Выставка «Взвейтесь кострами, синие ночи!» пройдет в Самаре

24 мая в 13.00 в Доме-музее М.В. Фрунзе – филиале Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина состоится открытие выставки «Взвейтесь кострами, синие ночи!». Выставка приурочена к 95-летию появления в Самаре первых пионерских дружин и открытия первого самарского пионерского лагеря.

Клич пионера: «Всегда будь готов!». Эти строки навсегда остались в сердцах миллионов россиян, чьи детские годы пришлись на славные страницы прошлого нашей страны. Пионеры – кто они такие, кем были эти ребята, чем они занимались? Детство каждого советского ребёнка было неразрывно связано с всесоюзной пионерской организацией, которая устремляла к светлому будущему, прививала любовь к Родине, учила ценить труд и знания, дружбу и взаимовыручку.

Как зарождалась пионерия в СССР и Самаре, что её связывало с дореволюционным скаутским движением? Какие традиции пионерии продолжаются в современной организации – Российском движении школьников? Ответы на эти и многие другие вопросы ждут посетителей на новой выставке в Доме-музее М.В. Фрунзе.

*

По теме

Back to top button