Культура

Мультимедийный парк «Россия — Моя история» в Самаре присоединяется к акции «Ночь музеев»

19 мая с 11:00 до 23:00 в Историческом парке «Россия – Моя история» в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» пройдет мероприятие «Шедевры из запасников».

История – это даты и события, параграфы, учебники… Сегодня – еще и современные музейные технологии, сотни проекторов, интерактивных панелей, сенсорных экранов, источников знаний, которые говорят на одном языке с новым поколением — о самом главном. Далекое прошлое в мультимедийном парке «Россия – Моя история» становится осязаемым, близким, своим.

Программа мероприятия:

11:00-11:25 — Детский фольклорный ансамбль «Отрада» ЦВР «Парус». Вокальные номера «Наша Армия» и «Живая вода».

11:30-12:30 -Мастер-класс по декупажу тарелок ЦВР «Парус».

11:30-11:45 — Дефиле театра моды школы изобразительного творчества и дизайна «Радуга», коллекция «Арлекины».

12:00-13:00 — «История на языке музыкальных инструментов» — в конференц-зале играют преподаватели и студенты Самарского музыкального училища имени Д.Г. Шаталова, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. В программе произведения современных композиторов для домры, гитары, электробаяна и аккордеона.

14:00-17:00 -Выставка ростовых кукол «Все мы – Россия». История нашего государства – это история народов, населяющих и Самарскую область;

— «Ожившая история» Волжского пароходства, в честь открытия навигации судомоделист Дмитрий Яковлев представит сделанные своими руками модели пароходов – поговорит о любви к Волге представителей дворянско-купеческого сословия, в том числе об Островском, Чехове, Постникове, Алабине и других ценителях свежего ветра и волжских прогулок.

14:00-17:00 — «Шедевры из запасников» — мастер-класс по ткачеству от Арины Шахтариной. В фойе исторического парка каждый сможет освоить процесс соединения ткани с помощью некоторых приспособлений, таких как бедро, дощечки, ткацкая рама или ткацкий станок. Непростое и очень интересное занятие;
— Средневековые городские игры для самых активных гостей.
15:00-15:30 — «История танца» от студии современного танца «Тутти» (вальс, танец Петрушки).
16:00 — Начало городского школьного бала, при поддержке бального движения «Империя». Будет воссоздана атмосфера жизни русского дворянства. Перенестись в столицы — Москву и Петербург XIX века — смогут юные дамы и кавалеры в кринолинах и во фраках: учащиеся и выпускники школ, лицеев, гимназий, вузов.

Наши современники, увлеченные бальной темой, продемонстрируют салонные бальные танцы — полонез, вальс, полька и другие. Также, посетителей Исторического парка «Россия – Моя история» в Самаре ждут мастер-классы по некоторым простым танцам. Можно прийти без подготовки – достаточно надеть платье или костюм.

Гостей будут встречать исторические персонажи, фотозона поможет посетителям преобразиться и почувствовать себя героями разных эпох.

17:00-18:00 — «Аленький цветочек» — сценическое действо на входной группе от Аксаковского комитета Самарской области. Напомним, писатель Сергей Аксаков посвятил сказку внучке Оленьке, живущей в Самаре, сын писателя Григорий Сергеевич был одни из Самарских губернаторов.

17:00-19:00 — «Экстрим», квест по экспозициям исторического парка.

21:00-22:00 — Корейские барабаны. Мастер-класс и концерт от центра корейской культуры Дом Дружбы Народов. Бук, чангу, квергари, чин, каягым, комунго.

Начиная с 17:00 для посетителей Исторического парка к бесплатному посещению будут доступны следующие выставки: «Рюриковичи», «Романовы», «1914-1945.От великих потрясений к Великой Победе» — «Россия – Моя история. 1945-2016».

*

По теме

Back to top button