Общество

В Самаре пройдет историко-архивный форум «Память о прошлом-2018»

К 100-летию государственной архивной службы России 15-17 мая в Самаре пройдет VII историко-архивный форум «Память о прошлом – 2018», организованный Российским государственным архивом в г.Самаре.

Торжественное открытие форума состоится 15 мая в 11.00 в здании Самарской Губернской Думы.

В работе форума примут участие российские и зарубежные ученые, историки и архивисты, преподаватели вузов, работники библиотек и музеев из 21 региона Российской Федерации и 3-х зарубежных стран, а также аспиранты и студенты самарских вузов, представители органов государственной власти и общественных организаций. Всего в оргкомитет форума поступило более 150 заявок, в их числе член-корр.РАН, академики Академии военных наук и Российской академии естественных наук, более 30-ти докторов и 60-ти кандидатов наук, профессора и доценты, заслуженные деятели науки и заслуженные работники культуры России.

16 мая в 10.00. в здании Российского государственного архива в г.Самаре состоится пленарное заседание форума «Государственной архивной службе России 100 лет».

Программа форума включает в себя проведение трех конференций «Архивы в информационном обществе», «Историко-архивное наследие и патриотическое воспитание молодёжи» и «Наука и техника: ретроспективный взгляд»; двух круглых столов «Архивные документы в исследованиях молодых ученых» и «Использование документального наследия при изучении страниц военной истории России», где планируется обсуждение таких вопросов, как роль архивных источников в изучении прошлого, героических страниц военной истории России, патриотического воспитания молодёжи, активизация интереса молодых историков к изучению истории Отечества и истории отечественной науки и техники.

В рамках проведения форума пройдут публичные лекции ведущих отечественных ученых и архивистов для студентов самарских вузов, встречи с общественностью и другие мероприятия.

*

По теме

Back to top button