Спорт

Судьба «золота» баскетбольной Суперлиги решится в Самаре 16 мая

Баскетболисты «Самары» после двух домашних поражений на старте финальной серии чемпионата Суперлиги сумели сделать практически невозможное: во Владивостоке они дважды переиграли «Спартак-Приморье» и сравняли счет в серии.

После победы 11 мая (78:69) самарцы сумели повторить успех и 13-го — 80:71.

В этом матче все решилось в заключительной десятиминутке. Три периода прошли в совершенно равной борьбе, когда соперники постоянно сменяли друг друга в роли лидера, но повести в счете больше, чем 3-4 очка, никому не удавалось.

В начале четвертого периода «Самаре» удался рывок 10:0 — и после точного броска Александра Савенкова она получила солидное преимущество в 9 очков (67:58). Удержать этот задел помогли два трехочковых Максима Числова — они и лишили дальневосточников надежд на спасение.

80:71 — двумя выездными победами «Самара» сравнивает счет в серии. Самыми результативными в составе «Самары» стали Максим Числов (18 очков) и Дмитрий Головин (16 очков).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
— Я благодарен игрокам, которые вышли не проигрывать серию, а вышли цепляться и побеждать, чтобы серия вернулась в Самару. Мы боролись, что-то не получалось, но мы бились до конца. Многие игроки скамейки и основы показали ту игру, которую должны были показать. Мы не сломались в тяжелые моменты несколько раз, когда «Спартак-Приморье» вел. Неплохо играл сегодня соперник, неплохо был заряжен, но мы выдержали этот натиск и выиграли эту игру. Тем интереснее, об этом стоит только мечтать, чтобы финальная серия была из пяти игр. Будем готовиться к пятой игре, чемпионство только одно, победит сильнейший.

Решающий, пятый матч состоится в Самаре, в «МТЛ Арене», 16 мая. Начало — в 19-00. Вход свободный.

*

По теме

Back to top button