«Самара» проиграла дальневосточникам и второй матч финала Суперлиги

8 мая «Самара» и «Спартак-Приморье» сыграли второй матч финальной серии чемпионата Суперлиги. Он завершился не в пользу нашей команды — 75:85.

Начало матча получилось для самарцев непростым. Несколько потерь и проигранных подборов на своем щите — и к середине стартового периода они уступали 5:12. К концу периода отыграть это отставание не удалось — 19:27.

Вторую десятиминутку наша команда открыла трехой Алексея Голяхова и отрывом от Линаса Лекавичуса. Но разогнаться хозяевам приморцы не дали, ответив собственным рывком 10:0. Более шести минут самарцы не могли набрать очков. Долгожданные попадания Артема Яковенко и Алексея Зозулина приободрили трибуны, но на разнице в счете не особо сказались — 36:50 к большому перерыву.
Два мощных данка Артема Яковенко на первых минутах второй половины показали, что сдаваться хозяева и не думают. Правда, и управы на лидеров приморцев они так и не нашли. За две минуты до завершения третьей четверти, несмотря на несколько точных бросков Линаса Лекавичуса, отставание достигло 18 очков: 50:68.

И вновь самарцы сумели хорошо начать новый игровой отрезок: Евгений Фидий, Дмитрий Головин и Максим Числов сократили разницу вдвое: 62:70 после трех с небольшим минут. Но большего соперник не позволил. За две минуты до конца основного времени «Самара» по-прежнему заметно отставала: 68:81. В итоге спасти игру так и не удалось.

75:85 — счет в финальной серии сейчас 0:2. Самыми результативными в составе «Самары» стали Артем Яковенко и Линас Лекавичус, набравшие по 15 очков.

Алексей Зозулин, форвард «Самары»:
— К сожалению, мы плохо начали эту игру. Самой большой проблемой для нас стало то, что мы несколько раз потеряли мяч при переходе из защиты в нападение. На наших ошибках соперник и сделал разницу. Потом уже, всю игру, мы пытались его нагнать, но соперник контролировал ход матча и не дал нам шансов. «Зацепиться» во Владивостоке? Конечно, можно. Будем играть. Если «Спартак-Приморье» выиграл в Самаре — значит, и у нас есть шанс на победу во Владивостоке. Остается только играть, и игра все покажет.

Финальная серия продолжится до трех побед одной из команд. Теперь соперникам предстоит сыграть во Владивостоке. Третий матч серии состоится 11 мая.