Главная / Прокуратура разъясняет / Реклама на платежном документе. Законна?

Реклама на платежном документе. Законна?

«На обороте платежных документов постоянно печатается реклама. Законно ли это?»

На этот вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Самары Вадим Поляков:

«Внесенными изменениями в Федеральный закон «О рекламе» наложен запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов. За нарушение указанных требований ответственность несет рекламораспространитель.

Следует отметить, что частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе установлена административная ответственность.

Законом предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Изменения вступают в силу 03 июня 2018 года».


Прокуратура г. Самары

Прокуратура разъясняет

Что необходимо знать о микрофинансовых организациях?

В настоящее время микрофинансирование является одним из популярных видов финансовой деятельности, который пользуется спросом у граждан, поскольку для получения необходимой денежной суммы необходим минимальный пакет документов, не требуется поручитель, одобрение получения микрозайма (микрокредита) составляет непродолжительный период времени.