Культура

Выставка авторской куклы пройдет в Самаре

4 мая в 12:00 в Арт-фойе Центра Российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоится открытие выставки авторской куклы самодеятельных мастеров и мастеров декоративно-прикладного искусства Самарской области «Отражение».

История человечества с древнейших времен до наших дней — это также история кукольного народа, который на протяжении тысячелетий оставался неизменным спутником и отражением жизни людей. Поколение сменяет поколение, уходят в прошлое эпохи, унося в небытие распри и потрясения, а куклы продолжают жить рядом с человеком.
Изготовление кукол занимает особое место среди других видов декоративно-прикладных ремесел. Верное для любого вида творчества представление о том, что подлинное произведение искусства можно создать только по-настоящему любя свою работу, вкладывая в нее чувства, абсолютно неоспоримо при создании кукол.

Кукла, как некое подобие человека, не может быть собрана «на потоке» из штампованных деталей. Выражение ее лица отражает чувства и настроения творца куклы. Даже отлитые по одной модели лица могут принимать различные выражения за счет крошечных, почти незаметных штрихов, нанесенных кистью художника.

Каждый человек воспринимает куклу по-своему, но только истинные ценители творчества могут прочесть по кукольным образам и выражениям лица целую историю.

Авторские куклы никого не оставят равнодушным. Мимо них невозможно пройти и не замереть на несколько секунд. Они могут восхитить, рассмешить, вдохновить и даже напугать, вызвав негативные эмоции.

Кукольное ремесло – особенный вид искусства, в котором сочетаются множество других разных творческих направлений. Автор куклы является продюсером, который продумывает для каждой отдельный сценарий, скульптором, дизайнером, живописцем, а также очень часто и мастером рукодельных шитья и вышивки.

Главная особенность авторской куклы в том, что ее не сможет точно повторить даже сам автор. Как и люди, куклы имеют свою душу. Известные мастера признаются, что до последней минуты и сами не знают, как «посмотрит» кукла, какое выражения лица будет у нее.

Организаторы выставки предлагают окунуться в загадочный мир авторских кукол мастеров Самарской области и найти кукольный образ, созвучный с Вашей душой и отражающий Ваш внутренний мир.
График работы выставки: с 4 по 21 мая ежедневно с 10:00 до 20:00.

*

По теме

Back to top button