Спорт

«Самара» вышла в финал баскетбольной Суперлиги

Полуфинальную серию с «Новосибирском» самарцы завершили всухую — 3:0. Решаюшая третья победа была добыта 26 апреля на площадке соперника — 95:79.

Матч складывался для «Самары» сложно. Первый период, во многом благодаря усилиям капитана Алексея Голяхова, она завершила в свою пользу — 24:22. Но после нескольких точных трехочковых «Новосибирск» вырвался вперед, и к середине второй четверти самарцы уступали 10 очков.

Эта разница продержалась десять минут — до середины третьего периода. Пока сумасшедший отрезок не выдал Максим Числов: 11 очков за две с половиной минуты! Это позволило свести отставание к минимуму. А Артем Яковенко своим трехочковым сравнял счет: 65:65 перед заключительной десятиминуткой.

В начале заключительной десятиминутки Артем Яковенко и Алексей Зозулин вывели самарцев вперед. Довольно быстро наша команда добилась двузначного перевеса. А два дальних попадания Алексея Голяхова стали приговором для «Новосибирска»: 85:72 за две минуты до финальной сирены.

Она прозвучала при счете 95:79 в пользу «Самары». Сразу шесть игроков команды набрали более 10 очков. Самыми результативными стали Максим Числов (19 очков) и Алексей Голяхов (17 очков).

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
— В Новосибирске мы показали лучшую игру в этой серии. Хотя по ходу матча дважды уступали 10 очков. Мы были единой командой. Все, кто выходил на площадку, сыграли с пользой. Максим Числов, Евгений Фидий, Алексей Голяхов, Линас Лекавичус, и те, кто провел на площадке не так много времени, например Даниил Синегубов, сделавший два важных подбора в нападении — все проявили свои лучшие качества. Мы не сломались при «-10», верили в победу — это и дало результат. Соперник в финале? Предпочтений у нас особенных нет. «Спартак-Приморье» и «Темп-СУМЗ-УГМК» — две равные команды. Может быть, по тому, как мы играли в регулярке, ревдинцы — менее «удобный» для нас соперник. Но в финале это будет уже не так важно. Единственное, желательно, конечно, чтобы они отыграли в своей серии все пять матчей, «поднаелись» — мы же чуть больше отдохнем и подойдем к финалу лучше подготовленными.

Выход в финал Суперлиги — лучшее достижение в новейшей истории БК «Самара».
В финале самарская команда сыграет с победителем пары «Спартак-Приморье» (Владивосток) — «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда). Здесь пока впереди спартаковцы — 2:1.

Даты финальных матчей станут известны чуть позже.

*

По теме

Back to top button