Главная / Прокуратура разъясняет / Должен ли банк сообщать клиенту о задолженности по кредитной карте?

Должен ли банк сообщать клиенту о задолженности по кредитной карте?

Вопрос жителя пос. Красная Глинка Старичихина Д.: Должен ли банк сообщать мне о задолженности по кредитной карте?

Отвечает помощник прокурора Красноглинского района г. Самары Юрий Тараскин: В настоящее время такое правило не установлено. Федеральным законом от 07.03.2018 № 53-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 10 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которые вступят в законную силу 4 сентября 2018 года.

Так, Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также не кредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.

В связи с указанными изменениями кредитные организации будут обязаны сообщать не только о задолженности, но и об остатке лимита кредитования после каждой операции по карте.

Уведомлять клиента нужно будет в порядке, установленном договором с клиентом (например, направлять СМС, письма на электронную почту).

Прокуратура разъясняет

Порядок увольнения работника по состоянию здоровья

Если в соответствии с медицинским заключением работник не может исполнять свои трудовые обязанности, работодатель с его письменного согласия обязан перевести такого работника на другую, имеющуюся в организации работу, не противопоказанную по состоянию здоровья.

Добровольный отказ от совершения преступления

Согласно уголовному закону добровольным отказом от совершения преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Установлены ограничении возврата непроданных в определенный срок продовольственных товаров

9 декабря 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.11.2018 № 446-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «О развитии сельского хозяйства» и Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».