Культура

В музее им. П.В. Алабина состоится фестиваль «Во саду ли, в огороде»

С 28 по 30 апреля в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина пройдет весенний фестиваль «Во саду ли, в огороде».

Всё, что так занимает нас при подготовке к дачному сезону – отбор саженцев, самой лучшей рассады, декоративных растений и удобного садового инвентаря, можно будет осуществить на весеннем фестивале. Дополнят программу тематические лекции о редких и лекарственных растениях нашего края, а также мастер-классы по ботанической композиции. На основной экспозиции музея пройдут тематические экскурсии для групп от 10 человек.

С 28 апреля начнет работу выставка гербариев из фондов СОИКМ им. П.В. Алабина. Здесь будут представлены более 20 видов растений, которые произрастают на территории Самарской области. Среди них есть и редкие виды, занесённые в Красную книгу, такие как валериана лекарственная, курчавка кустарниковая, сабельник болотный и клюква болотная, которая встречается в Самарской области только в Сызранском районе, и другие виды растений. Выставка дополнит природную часть постоянной экспозиции музея.

На фестивале пройдут лекции и мастер-классы:
28 апреля — «Лекарственные растения Самарского края». Лектор Гусева Л.В. (старший научный сотрудник отдела природы музея).
29 апреля — «Редкие растения в природе Самарского края». Лектор Назарова Л.В. (научный сотрудник отдела природы музея).
29 апреля — мастер-класс по составлению композиций из растительного материала. Проведет Куприянова И.А. (ботанический сад Самарского университета).
Время проведения: с 11:00 до 13:00.

*

По теме

Back to top button