Культура

В Самарской филармонии состоится концерт «Музыка компьютерных игр»

25 апреля в 19:00 в концертном зале Самарской государственной филармонии состоится концерт «Музыка компьютерных игр».

Компьютерные игры прочно вошли в нашу жизнь. Виртуальный мир увлекает не только захватывающим сюжетом, но и сопровождающей его музыкой. Имитация звуков войны, сражений, ревущих монстров и фантастических машин сплетаются в гармоничное музыкальное полотно. Виртуальные мелодии прозвучат со сцены благодаря харизматичному японскому маэстро Кеничи Симуре. У себя на родине он записывает компьютерную музыку с применением самых современных технологий и переносит ее на концертную сцену. В Японии музыка компьютерных игр возведена в ранг высокого искусства: ее сочиняют выдающиеся композиторы, исполняют лучшие музыканты, записывают с применением передовой техники. Это целая индустрия. В Стране восходящего солнца мелодии компьютерных игр стали самостоятельными произведениями и звучат в концертных залах в исполнении больших симфонических оркестров. Российские слушатели постепенно открывают эту музыку.

Молодого харизматичного маэстро К. Симуру называют знаменосцем культуры нового поколения. Характерный для японцев интерес к компьютерным технологиям он совместил со своими музыкальными пристрастиями, создав оригинальный музыкальный коллектив «Game Symphony». С этим ансамблем дирижер записывает музыку для компьютерных игр с применением самых современных технологий, а также исполняет ее в концертах. Искусство дирижирования Симура постигал на родине в Японии, совершенствовал мастерство в России. Под его управлением выступают различные российские коллективы, такие как Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр, Невский концертный оркестр, Камерный оркестр Новосибирской филармонии, Томский академический симфонический оркестр, а также оркестры Чехии, Болгарии и Японии.

У каждого виртуального героя своя история, манера говорить, свой характер и голос. Дублирующая персонажей японских аниме певица, косплеер и вокалистка группы HIMITSU DESU Мария «Ame» Бабанова, также выступит в программе. Ее вокал раскрасит инструментальные мелодии виртуального мира.

В программе звучат самые известные и популярные мелодии из таких игр, как: Tekken, Final Fantasy, Resident Evil, Silent Hill, Devil May Cry, Dragon Quest IV, Ace Combat 5, The MANA Series, Blue Dragon, Super Mario Bros.

Исполнители: Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии; дирижер — Кеничи Симура (Япония); солистка – певица и косплеер, вокалистка группы HIMITSU DESU Мария «Ame» Бабанова (Россия).

Концерт ведет лектор-музыковед Ирина Цыганова.

*

По теме

Back to top button