Спорт

Баскетбольная «Самара» сделала второй шаг к финалу чемпионата Суперлиги

23 апреля во втором матче полуфинальной серии чемпионата Суперлиги «Самара» на своей площадке переиграла «Новосибирск» — 72:67. Теперь счет в серии до трех побед — 2:0 в пользу самарцев.

Полтора десятка раз за матч команды меняли друг друга в роли лидера. Заключительный период они начинали при ничейном счете — 53:53. Но здесь хозяева, которых на трибуне «МТЛ Арены» поддерживал Врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, смогли дожать сибиряков.

Два подряд трехочковых — от Алексея Голяхова и Алексея Зозулина — позволили «Самаре» прочно завладеть инициативой. За три минуты до конца основного времени Даниил Синегубов в быстром отрыве довел разницу до солидных при равной игре «+5» — 66:61. Но развязка наступила на последних мгновениях.

За 30 секунд до финальной сирены хозяева вели 70:67. Максимально затяжную атаку завершил Дмитрия Головин — его попадание стало точкой в увлекательнейшем поединке. 72:67 — вторая подряд победа «Самары». Самыми результативными в ее составе стали Евгений Фидий (13 очков) и Алексей Зозулин (10 очков).

Евгений Фидий, форвард «Самары»:
— «Новосибирск» — сильная команда. И они разобрали свои ошибки, и мы подготовились… Очень тяжелая игра, но мы ее выиграли — и это очень приятно. И важно для нас. Ключевой момент? Считаю, это то, что у нас пошире ротация — «Новосибирску» в этом плане было тяжелее, в четвертой четверти они устали, а мы нет. В четвертой четверти мы и выиграли матч. Исход встречи решили буквально пара защит и пара бросков. В Новосибирске нам будет, безусловно, очень тяжело. Но мы сейчас немного отдохнем, настроимся — и надеюсь, в Самару играть с «Новосибирском» уже не вернемся.

При счете 2:0 в пользу «Самары» серия переезжает в Новосибирск. Там команды сыграют 28 апреля.

*

По теме

Back to top button