Общество

Специалисты оценят соответствие семи российских стадионов требованиям FIFA

Стадионы семи городов России, где пройдут игры Чемпионата мира по футболу-2018, будут оценены на предмет соответствия экологическим стандартам FIFA. На проведение обследования из федерального бюджета направлено 15 млн рублей.

Осмотру и анализу подвергнутся стадионы в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саранске и Самаре. По итогам этой работы, до 30 мая спортивные сооружения должны получить сертификаты на соответствие принципам «зеленого» (экологически устойчивого) строительства, которые признает FIFA.

Федеральное государственное предприятие «Спорт-инжиниринг» объявило тендер на проведение оценки. Заявки принимаются до 26 апреля, и в этот же день учреждение выберет победителя, сообщает RosTender.info.

Исполнителю предстоит оценить следующие моменты: доступность стадионов для велосипедистов, систему обращения с отходами, меры по водосбережению и повышению энергоэффективности, комфортность для посетителей (уровень звука, загрязнений и излучений, доступность для маломобильных групп населения), уровень озеленения, устройство зон курения, экологическое просвещение живущего поблизости населения и т.д.

По итогам обследования до конца мая необходимо получить сертификаты о соответствии стадионов принципам «зеленого» строительства. Если по количеству набранных баллов не позволит им пройти сертификацию, специалисты компании-исполнителя предоставят предприятию «Спорт-инжиниринг» перечень мер по устранению недочетов.

*

По теме

Back to top button