Происшествия

В Самаре мошенники обналичили 220 млн рублей

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области при силовой поддержке бойцов спецподразделения регионального Управления Росгвардии пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконных финансовых операциях.

Злоумышленники – жители Самары в возрасте от 39 до 48 лет, в числе которых – 38-летняя женщина, совершали незаконные банковские операции без государственной регистрации и соответствующего разрешения. Ими была разработана схема, по которой безналичные денежные средства от «клиентов» поступают через ряд организаций на счета физических и юридических лиц по фиктивным платежным поручениям, а в дальнейшем «обналичиваются» и передаются клиентам. За свои услуги они удерживали комиссионное вознаграждение с каждой транзакции.

По имеющимся сведениям, подозреваемые незаконно обналичили около 220 млн рублей, размер нелегального дохода превысил 15,4 млн рублей. Сотрудниками органов внутренних дел изъяты печати фирм-однодневок, уставные и бухгалтерские документы, черновые записи, сотовые телефоны, сим-карты и банковские карты, используемых для обналичивания денежных средств.
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области, в отношении злоумышленников по статье «Незаконная банковская деятельность» возбуждено уголовное дело. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
Трое предполагаемых организаторов противоправной деятельности задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ, двоим соучастникам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

*

По теме

Back to top button