Культура

В Самарской области пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2018»

С 18 по 21 апреля библиотеки Самарской области примут участие во Всероссийской акции «Библионочь-2018», которая в России проходит седьмой раз. В рамках проекта библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры будут работать в ночное время и представят специальную программу.

В Самарской области в эти дни состоится большое количество мероприятий. Главные события книжной акции пройдут 21 апреля на четырех основных площадках: в Самарской областной универсальной научной библиотеке, Самарской областной юношеской библиотеке, Самарской областной детской библиотеке и Самарской областной библиотеке для слепых.

21 апреля с 18:00 до 22:30 Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает гостей и жителей города присоединиться к Всероссийской акции «Библионочь».

На одну ночь библиотека станет метафорическим «вокзалом», где каждый превратится в настоящего путешественника в поисках скрытых подробностей, известных фактов и смыслов. Поклонников интеллектуальных развлечений ждет квест «Ночной экспресс», семь станций которого познакомят участников с неизвестными ресурсами всем известной библиотеки. Параллельно квест-игре в рамках акции будут работать различные тематические площадки.

К примеру, «Зал международных делегаций» соберет всех желающих поговорить о литературе (и не только) с гостями из Китая и Франции, а также пройти настоящий мастер-класс по английскому языку. «Мастерская мысли» объединит тех, кто хоть раз воображал себя художником на сеансе интуитивного рисования «Грани моего я», а посетителей, кто хочет научиться писать захватывающие книжные рецензии, будет ждать мастер-класс известного российского поэта, литературного критика Александра Уланова. «Игровая» с ведущими от Самарской школы методологии и игротехники расположится в холле 2 этажа библиотеки — здесь найдет для себя интересное каждый любитель настольных игр. «Театральный зал» соберет слушателей пьесы современного драматурга Дмитрия Богославского «Точки на временной оси». Читают актеры самарского театра «Город».

По ежегодной традиции, только один раз в году гостей и участников «Библионочи» ждет экскурсия по лабиринтам книгохранилища.

Программа Всероссийской акции «Библионочь-2018»:
— Квест «Ночной экспресс», холл 1 этажа (12+):
18:00, 18:30, 19:00, 19:30, 20:00, 20:30, 21:00 — Старт квеста.
— «Экскурсионное бюро», отдел регистрации, 1 этаж (6+):
18:00, 18:45, 19:30, 20:15, 21:00 — Экскурсия в книгохранилище и отдел редких книг.
— «Игровая», холл 2 этажа (6+):
18:00-21:00 — Территория настольных игр «Время читать»;
18:00-21:00 — Мастер-класс по игре в Го для детей и взрослых.
— «Мастерская мысли», многофункциональный зал, 2 этаж (12+):
19:00-20:00 — Мастер-класс по книжным рецензиям от Александра Уланова;
20:00-22:00 — «Грани моего Я» сеанс интуитивного рисования (6+).
— «Зал международных делегаций», отдел литературы на иностранных языках, 2 этаж (12+):
18:00-19:00 — «О чем не говорил Конфуций». Скайп-конференция о китайской литературе с носителями китайского языка;
19:00-20:00 — «Элегантность ёжика». Беседа с носителем французского языка о французской литературе;
21:00-22:00 — «Типичный англичанин». Мастер-класс по английскому языку от Алексея Строгонова.
— «Театральный зал», конференц-зал, 1 этаж (12+);
21:30-22:30 — Читка пьесы «Точки на временной оси».
— «Зал ожидания», холл 1 этажа (6+):
18:00-19:00 — Спектакль литературной студии «Лабиринт творчества»;
19:00-20:00 — «Французский час». Выступление чтецов, музыкантов, французских литераторов;
20:00-21:00 — Плэйбэк-театр;
21:00-22:30 — «Время звучать!».
— «Билет на балет», отдел искусств, 2 этаж (6+):
19:00-20:00 — Творческая встреча с заслуженной артисткой России Мариной Дворянчиковой.

21 апреля в 19:00 Самарская областная юношеская библиотека приглашает читателей присоединится к Всероссийской акции «Библионочь».

Программа ночи обещает быть разнообразной и насыщенной. В этом году объединяющей темой мероприятия стала «Магия книги». Гости вечера будут рассматривать книгу как волшебный первоисточник всех искусств – театра, изобразительного искусства, кинематографа. Художественная мастерская предложит всем желающим нарисовать фантастических существ – героев сказок и фантастических рассказов. В главном зале библиотеки пройдет молодежный спектакль театра «ШПАМ» «Искусство за донаты», в котором будут подняты актуальные для современности темы – глобальное вовлечение людей в социальные сети и виртуальную реальность. Художественный руководитель театра Татьяна Левакова проведет открытый мастер-класс по актерскому мастерству. Другой мастер-класс даст Антон Вейс, он расскажет о развитии жанра комикса и графического романа. Любителям искусства фотографии будет интересен мастер-класс от участника фотоклуба «Иллюминатор» Даниила Бабонина. Вечер закончится свободным общением в лаундж-зоне.

Программа мероприятия:
18:30 – 19:00 — Торжественное открытие акции «Библионочь» на улице.
19:00 – 21:00 — Арт-сессия от художественной мастерской «Магия рисования: магические существа».
19:00 – 20:30 — Спектакль молодежной труппы театра «ШПАМ» «Искусство за донаты».
20:30 – 22:30 — Мастер-класс от фотоклуба «Иллюминатор» «Ночная съемка и фризлайт», ведущий Даниил Бабонин.
20:30 – 21:30 — Мастер-класс по актерскому мастерству от руководителя театра «ШПАМ» Т.С. Леваковой.
22:00 — Мастер-класс «Что такое комиксы и как они создаются». Ведущий — Антон Вейс.
23:00 – 1:00 — Свободное общение в Лаунж-зоне с чаем и настольными играми.
Весь вечер — Работа фотозон Книжная выставка с закладками (разложены книги, а закладки на интересных местах);
Акция «Книга вслепую» — креативный книгообмен – читатели приносят свою книгу в дар и берут себе другую книгу в фирменной упаковке СОЮБ, которая скрывает название книги, но раскрывает ее содержание с помощью яркой цитатой;
«Магический нон-стоп» — показ кинофильмов о магии и волшебстве, основанных на лучших литературных произведениях.

21 апреля с 18:00 до 21:00 в Самарской областной детской библиотеке пройдет традиционная программа «Библиосумерки» в рамках Всероссийской акции «Библионочь -2018».
Залы библиотеки будут окутаны настоящей магией. Гостей ждут необычные приключения по сюжетам волшебных книг. Участники, отгадавшие авторов и названия книг, станут обладателями специальных призов.
Взрослых и детей встретят юные артисты театра-студии «Ассоль» с театральной постановкой. Для читателей всех возрастов откроются двери хранилища библиотеки, где можно будет выбрать книгу для чтения. Посетители мероприятия смогут почувствовать себя профессиональными иллюстраторами книг. Родители станут участниками «Необычайного чаепития» с психологом. Всех желающих ждет чтение с фонариком в темноте. Мастер классы, литературные конкурсы, перформансы и, конечно же, розыгрыш книг – все это превратит «Библионочь» в настоящую волшебную историю.

На протяжении всего вечера будут работать буккроссинг и фотозона с пушистым другом.

21 апреля в 16:00 Самарская областная библиотека для слепых (ул. Никитинская, 21) приглашает принять участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь– 2018».
В программе «Библионочи» «Магия книги»:
16:00 — Литературно-музыкальная гостиная, посвященная годовщине со дня рождения И.С. Тургенева: романсы 18 века в исполнении Натальи Борисовой, литературное путешествие по дворянским усадьбам в произведениях И.С.Тургенева.
16:30 – Игры-викторины «Узнай литературного героя по описанию из произведений И.С. Тургенева», аудио-викторина «Голоса книг».
17:00- Литературно-детективный квест «По следам Шерлока Холмса». Гостей ожидает увлекательное путешествие в мир детектива — подозреваемые и улики, доказательства и домыслы, ложь и разоблачения, расследование запутанных дел… В течение вечера предстоит сделать выбор, который может изменить все.
18:10 — Библиомагия, или Гадание по классикам. Одним из способов узнать будущее является гадание по книге, содержание которой имеет сильное духовное влияние на человека. Нашей книгой для гадания станет «Евгений Онегин» А.С.Пушкина, ведь именно с него, появившегося в печатном варианте уже почти два века, пришла мода на гадания по книге.
18:30 — Мастер-класс «Сделай для себя оберег».
19:00- Конкурс «Узнать историческое здание города Самары по его барельефу — на ощупь».
19:30 — Литературный салон «Чему учили женские журналы прошлых веков с тифлокоментированием иллюстраций ».
19:50 — Караоке «Читаем, поем, отдыхаем!».
20:20 — «Цветаевский пирог и правильные бутерброды от дяди Федора — для самых стойких». Чаепитие.
«Фишка вечера»: «Селфи-шоу» с переодеванием для всех желающих. Фотосессия будет проводиться на протяжении всего вечера. Гости праздника смогут получить свои кадры на диске или «флешке», также фотографии будут выложены в группах в социальных сетях и на сайте библиотеки.

Весь вечер участники мероприятия будут получать призы за правильные ответы.

*

По теме

Back to top button