Культура

Открывается выставка «Аксаковские места в Самаре» в Мультимедийном парке «Россия – Моя история»

17 апреля в 12:00 в Мультимедийном парке «Россия – Моя история» состоится открытие выставки «Аксаковские места в Самаре».

Исторический парк совместно с Аксаковским комитетом Самарской области представляет выставку «Аксаковские места в Самаре», посвященную 160-летию издания сказки «Аленький цветочек» русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

Красивую, волшебную и добрую историю о преданности и любви, которые побеждают неверие и зло, писатель впервые услышал в детстве во время своей болезни. Об этом в повести «Детские годы Багрова-внука» он писал: «Скорому выздоровлению моему мешала бессонница. По совету тетушки, позвали ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать. Пришла Пелагея, села у печки и начала говорить, немного нараспев: «В неким царстве, в неким государстве…» Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки? С эти пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок».

Много лет спустя Аксаков вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную историю про аленький цветочек и записал ее по памяти, впервые она была напечатана в 1858 году – 160 лет назад в сборнике для детей и с тех пор стала любимой сказкой детей и взрослых.

Что объединяет семью Аксаковых с Самарским краем? На этот вопрос даст ответ новая экспозиция Исторического парка. К примеру, сын Сергея Тимофеевича, Григорий Аксаков, стал самарским Губернатором, он принимал участие в работе комитета по постройке кафедрального собора, благодаря его работе в Самаре были открыты общественный сад, Александровский приют, налажено телеграфное сообщение со всей Россией, уделялось большое внимание школам и больницам, был открыт Окружной суд, созданы органы городского самоуправления, укрупнены уезды.

В рамках открытия выставки состоится показ спектакля «Аленький цветочек» учебного центра театра Самарского государственного института культуры.

*

По теме

Back to top button