Культура

Международный день памятников отметят в Самаре

18 апреля Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина и его филиалы в рамках Международного Дня памятников и исторических мест приглашают посетителей посмотреть коллекции музеев и познакомиться с культурным наследием Самарской области.

Фото: vk.com/alabin_museum

Международный день памятников и исторических мест, учреждённый по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Центр культурного наследия ЮНЕСКО в 1984 году, ежегодно отмечается по всему миру 18 апреля. Этот праздник, также известный как День всемирного наследия, призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения значимых исторических мест и памятников. В 2018 году девизом объявлена тема «Сохраним нашу историческую родину».

В нашем городе есть свои исторические места, архитектурные сооружения и музеи, которые имеют важное социальное значение и являются носителями культурного наследия.

Самарский областной историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина и его филиалы, обладая богатой коллекцией экспонатов, также являются ещё и исторически значимыми архитектурными сооружениями, построенными в разные периоды развития города. В День всемирного наследия посетители смогут не только бесплатно посмотреть на коллекции музеев, но и узнать много интересного о формировании этих коллекций, об истории зданий, в которых разместились музеи. Вход в музей им. П.В. Алабина и его филиалы в течение всего дня свободный. Каждый из музеев предоставит разнообразную программу, включающую обзорные экскурсии по экспозиции, показ документальных и художественных фильмов, мастер-классы и многое другое.

В Доме-музее им. М.В. Фрунзе (ул. Фрунзе, 159), помимо бесплатных обзорных экскурсий, затрагивающих тему Гражданской войны и личность самого Михаила Фрунзе, также будет устроен показ документального фильма «Самара. 1918 год».

В Доме-музее им. В.И. Ленина (ул. Ленинская, 131) посетители смогут посмотреть на воссозданные интерьеры квартиры, которую снимала семья Ульяновых с мая 1890 по август 1893 года. На платной основе каждый желающий может принять участие в обзорной экскурсии по мемориальной экспозиции «Квартира семьи Ульяновых», а самые юные посетители смогут встретиться с волшебным миром детства в экскурсии по выставке «Жила-была сказка».
Жемчужина самарского модерна – особняк А.П. Курлиной, в котором размещается Музей модерна (ул. Фрунзе, 159/ ул. Красноармейская, 15), позволит посетителям погрузиться в эстетику и культуру рубежа XIX и XX века и раскроет перед гостями семейные тайны своих владельцев в обзорной экскурсии с дополнительным посещением выставки, посвящённой реформе русской орфографии «Изъятие». Также на бесплатной основе в музее пройдёт лекция «Самарский модерн и архитектор А.У. Зеленко».

Музей им. П.В. Алабина (ул. Ленинская, 142) приглашает всех желающих посетить свои экспозиции, посвященные темам природы, этнографии и истории нашего края. Специально для гостей сотрудники отдела этнографии организуют мастер-классы по народной кукле и ткачеству. В читальном зале библиотеки музея пройдёт показ художественного фильма «Тимур и его команда», снятого в 1940 году. Знатоки и любители археологии смогут посетить презентацию издания «Археологические открытия Самарской области 2017 года» и посмотреть видеофильм «Муромский городок» с комментариями к.и.н., учёного секретаря СОИКМ Сташенкова Дмитрия Алексеевича. Также среди участников групп музея им. П.В. Алабина в социальных сетях будут разыграны два сертификата на бесплатное посещение 18 апреля выставки-квеста «Самара. Городские легенды». За дополнительную плату посетители музея смогут принять участие в обзорной экскурсии по залам музея.

В течение 2017 года музей Алабина являлся центром сбора документов, фотографий и других материалов, предоставляемых жителями города и области в рамках акции «Пишем историю вместе». По итогам акции в этот день планируется проведение выездного заседания комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности. Заместитель председателя Общественной палаты Павел Александрович Покровский передаст в коллекцию музея знамя полиграфической отрасли СССР, некогда врученное нашим землякам как победителям соцсоревнований и чудом сохранившееся в здании бывшего Дома печати.

*

По теме

Back to top button