Культура

В Самарской библиотеке пройдет выставка «Оружие победы»

13 апреля в 15:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке в рамках выставочно-экскурсионного проекта к 73-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. состоится открытие комплексной историко-документальной выставки «Оружие Победы».

Великая Отечественная война оставила глубокий след в памяти каждой семьи российского народа и кардинально повлияла на дальнейший ход истории всего мира. Уже восьмой десяток лет не утихают споры о войне, но можно с уверенностью отметить, что самоотверженность советских солдат и офицеров была подкреплена вооружением армии. Над созданием мощных артиллерийских орудий, минометов, танков, легендарных штурмовиков и истребителей трудились тысячи конструкторов, коллективы десятков и сотен оборонных заводов.

На выставке «Оружие Победы» посетителям представят документы, наглядно демонстрирующие, как развивалась и модернизировалась в годы войны отечественная бронетанковая техника и авиация, артиллерия и стрелковое оружие, а также расскажут о конструкторах, создавших вооружение.
Выставочные стенды объединят современные издания и уникальные материалы из фондов библиотеки – книги, описания изобретений, альбомы чертежей и плакаты, изданные в годы Великой Отечественной войны. Отдельная часть экспозиции посвящена землякам – труженикам куйбышевских оборонных предприятий, чей самоотверженный подвиг наглядно демонстрируют представленные на выставке заводские многотиражки.

Выставка организована при участии Российского государственного архива в городе Самаре.

*

По теме

Back to top button