Работа

Портрет зрелого самарца, ищущего работу

Сейчас в Самаре более 11 900 соискателей старше 50 лет ищут работу. В основном, в сфере производства, бухгалтерии и транспорта. Кроме того, самарцы рассматривают предложения в строительстве и сфере «Административный персонал».

Большинство из них (62%) мужчины. Почти половина соискателей, независимо от пола, владеют английским языком, каждый восьмой – немецким.

Средняя зарплата, на которую рассчитывают соискатели – 35 000 рублей, что равно среднему желаемому вознаграждению по области.

По мнению многих компаний, соискатели старшего возраста имеют ряд преимуществ перед молодыми кандидатами. Прежде всего, подобные сотрудники более мотивированы. Ряд забот: о воспитании и обеспечении детей, решении квартирного вопроса уже остались у соискателей позади. Для многих профессионалов работа становится основным местом для самореализации и приложения усилий. Им не безразлично, что происходит в компании. Они по-настоящему «болеют» за свое дело и стараются выполнить задачи наилучшим образом.

Богатый опыт и те самые 10 000 часов практики, которые переводят умение в разряд мастерства — все это возрастной кандидат может предложить новому работодателю.

Такой сотрудник может отлично обучать более молодых кандидатов, ведь имеет не только профессиональный, но и больший жизненный опыт и авторитет.

Кроме того, сотрудник, который давно «варится» в своей профессиональной среде, может открыть новые направления для продвижения продукта или услуги работодателя, благодаря сформированной клиентской базе и сети партнерских связей.

Исследование подготовлено аналитиками сайта по поиску работы и персонала HeadHunter

*

По теме

Back to top button