Общество

Самарская область вошла в топ-5 регионов по активности жителей по голосованию за проекты благоустройства

В 83 регионах с 18 по 23 марта состоялось рейтинговое голосование за проекты общественных пространств для благоустройства в первоочередном порядке. Голосование прошло на территории 823 муниципалитетов с общей численностью около 75 млн человек.

По итогам рейтингового голосования в России выбрано 1545 проектов благоустройства общественных пространств. Из них 68% предложено гражданами.

Наиболее активно в голосовании проявили себя жители Московской, Самарской, Свердловской областей, Республики Башкортостан и Краснодарского края. «Интересен выбор жителями объектов: больше всего люди голосовали за благоустройство парков – это 23%, по 22% голосов было отдано за скверы и пешеходные зоны — улицы, бульвары, аллеи. При этом хочу особенно отметить, что за победившие объекты было подано почти 14 млн голосов, а это 76 % от всех проголосовавших»,- подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень на пресс-конференции по итогам рейтингового голосования.

Как сообщил Михаил Мень, все объекты, выбранные по итогам рейтингового голосования, включены в муниципальные программы на 2018 и 2019 годы. «Так, в 2018 году будут благоустроены 1261 объектов на территории 82 субъектов. Еще 284 объекта в 36 субъектах – в 2019 году. В целом, реализация мероприятий по формированию комфортной городской среды продлена до 2022 года», — сказал министр.

Напомним, по программе «Формирование комфортной городской среды» в Самарской области определен 151 объект общественной территории для благоустройства в 2018 году. Кроме того, в рамках проекта в текущем году благоустроят порядка 400 дворов.

В 2018 году на реализацию проекта по созданию комфортной городской среды предусмотрено 30 млрд руб., в том числе 5 млрд руб. на малые города и исторические поселения. Однако, по словам главы ведомства, данная цифра может быть увеличена. «Президент РФ в своем послании Федеральному Собранию в начале года поручил удвоить расходы на эти цели. Мы с коллегами из финансового блока сейчас работаем над исполнением этого поручения», — сообщил он.

*

По теме

Back to top button