Общество

25 лет со дня образования отметил ОМОН на транспорте Управления Росгвардии по Самарской области

Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в Окружном Доме офицеров. От имени командующего Приволжским округом войск национальной гвардии РФ сотрудников отряда поздравил генерал-майор Евгений Березин.

«За все время существования спецподразделения сотрудники отряда качественно, профессионально и ответственно продолжают выполнять свой долг перед Отечеством, — подчеркнул генерал-майор Березин. – Оглядываясь на пройденное, можно с уверенностью сказать, что несмотря ни на какие трудности, бойцы достойно представляют свое подразделение по всем направлениям оперативно-служебной деятельности. Таким образом, история отряда – итог ратной службы всего личного состава».

Наиболее отличившихся сотрудников отметили правительственными и ведомственными наградами.

История ОМОН (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области начинается с приказа МВД России от 7 апреля 1993 года. Документ утвердил создание при Средневолжском УВД на транспорте специального подразделения. Решение о создании ОМОН на транспорте было обусловлено тогдашней непростой криминогенной обстановкой в стране. В тех сложных условиях необходимо было обеспечить безопасность важнейших транспортных артерий, проходящих через Самарскую область и связывающих центр страны с Уралом, Сибирью, Дальним Востоком и Средней Азией.
Боевой путь отряда начинается в 1995 году. С того времени сотрудники подразделения неоднократно выезжали в командировки в Северо-Кавказский регион. Там его бойцы осуществляли охрану и оборону ключевых объектов транспортной инфраструктуры: железнодорожных станций и мостов, международных аэропортов. За четверть века бойцы
отряда побывали во многих командировках, где обеспечивали охрану общественного порядка и поддерживали общественную безопасность при проведении таких важных для страны мероприятий, как: Олимпийские зимние игры и Паралимпийские зимние игры в Сочи, Универсиада и Кубок Конфедераций FIFA – 2017 в Казани, Саммит глав Прикаспийских государств в Астрахани, саммиты СОШ и БРИКС.
За прошедший год сотрудниками ОМОН (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области на объектах транспорта было задержано более 60 лиц по подозрению в совершении преступлений, трое из которых находились в федеральном розыске. Успешно проведено почти 650 специальных мероприятий. Из незаконного оборота изъято: около 30 единиц огнестрельного оружия, почти 400 единиц боеприпасов, около полукилограмма наркотических средств, сотни литров контрафактной алкогольной продукции.
Но самое главное, что за весь период существования подразделения, в отряде удалось не допустить потерь среди личного состава. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебно-боевых задач, сотрудники отряда 30 раз награждались государственными орденами и медалями.

*

По теме

Back to top button