Культура

Череда мероприятий в Музее Модерна в апреле

С 5 по 28 апреля в Музее Модерна пройдет череда мероприятий. Весь апрель для посетителей музея будет работать выставка «Изъятие», которая посвящена 100-летию реформы русской орфографии. Эта реформа изменила основной инструмент коммуникации и фиксации мыслей — алфавит, столетиями хранивший следы христианской сакральной системы. Ять и ер, фита и ижица – отголоски старой ушедшей России. Реформа правописания означала не только революцию в языкознании, но и первый этап кампании по ликвидации неграмотности. Выставка продлится до 4 мая.

5 апреля в 19:00 — Лекция «Спиритизм: от модерна к современности». О спиритических сеансах и их осмыслению в искусстве и науке.

18 апреля в 17:00 — День культурного наследия. Лекции, экскурсии, выступления музыкантов.

19 апреля в 19:00 — Концерт композитора Петра Дятлова. Камерная и инструментальная музыка композитора П. Дятлова — обладателя первой премии IV конкурса молодых композиторов памяти Альфреда Шнитке и Святослава Рихтера (2018). Петр — студент Московской госконсерватории.

20 апреля в 16:00 — Зеленые дни. Увлекательные детские занятия в «Зеленке» на самую разную тематику.

21 апреля в 14:00 — Пешеходная экскурсия. В апреле можно будет вспомнить первые экскурсионные маршруты, которые предлагались Куйбышевским бюро путешествий и экскурсий — «По ленинским местам». Пройти по площадям Театральной и им. Куйбышева, улицам Самарской, Фрунзе, Ленинской, посетить дом-музей семьи Ульяновых.

26 апреля в 19:00 — Ночь модерна. Ежегодный фестиваль, призванный популяризировать эпоху модерна.

28 апреля в 16:00 — Пешеходная экскурсия. Пешеходная экскурсия по городу «Модерн на самарских улицах».

*

По теме

Back to top button