Общество

В Самарском политехе пройдут популярные лекции по математике

29 марта в 18.00 в 500 аудитории главного корпуса Самарского политеха начнутся открытые лекции Алексея Саватеева ‒ ректора Университета Дмитрия Пожарского, профессора МФТИ, автора книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции», а также проекта «100 уроков математики» для широкого круга мотивированных школьников. Лектор расскажет о математике в ретроспективе и назовет новейшие математические достижения мировой цивилизации.

На первой лекции слушатели повторят путь познания математики, стартуя от теоремы Пифагора и задачи о целых треугольниках, переходя к задаче о решениях уравнений в радикалах, и затем ‒ к четырем знаменитым проблемам в теории построений циркулем и линейкой. Вторую лекцию Алексей Савватеев посвятит результатам в решении старых задач и целого ряда проблем в математике, логически связанных со знаменитыми задачами, уже решенными в общих чертах. В частности, он расскажет о простых близнецах, о замощениях плоскости и о гипотезе ABC, пришедшей на смену Великой Теореме Ферма.

«Многие направления обучения в Политехе тесно связаны с математикой, ‒ отметил руководитель регионального учебно-научного центра „Информационная безопасность“ СамГТУ Александр Мочалкин. ‒ Поэтому мы решили, что студентам будет полезно посетить лекции известного популяризатора этой науки».

*

По теме

Back to top button